19:0628 ноября 202519:06
39просмотров
19:0628 ноября 2025
В городе Хамина в Финляндии на берегу Финского залива уже более 3 лет гниют четыре прогулочных судна, принадлежащие россиянам.
Состояние катеров ухудшается из-за хранения на открытом воздухе, но владельцы не могут вернуть лодки из-за закрытой границы, сообщает в пятницу, 28 ноября, телерадиокомпания Yle.
Руководство местного яхт-клуба решило переместить суда на песчаную отмель, но опасается, что катера уже не в том состоянии, чтобы выйти в море.
Глава яхт-клуба Арто Сааринен сообщил, что российские владельцы в последнее время не выходили на связь.
Город Хамина не взимает плату за хранение судов на берегу, но не исключает их продажи на аукционе или утилизации.
Сейчас ни один из этих вариантов не рассматривается, а власти муниципалитета предложили "не торопиться": вдруг граница откроется и владельцы лодок смогут за ними вернуться.
Российские прогулочные суда в похожем состоянии также хранятся в Виролахти, в порту Кламила. С владельцами в последний раз связывались в 2022 году.
Проблемой для властей финских муниципалитетов стала и заброшенная недвижимость россиян. Владелец одного из таких домов в Лахти не продавал его длительное время, а избавившись от финской дачи, заявил, что намерен забыть о Финляндии навсегда.
Отель Vuoranta в Хельсинки рядом с портом Вуосаари на берегу Финского залива превратился в опасную заброшку: власти приостановили все проекты на его территории из-за подозрений в связях владельцев земельного участка с Россией.

