Блогера Арсена Маркаряна привлекли к административной ответственности за пропаганду запрещённых веществ, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.
Как установил суд, 2 мая 2025 года Маркарян опубликовал на странице в социальной сети видео, в котором рассказывал о свойствах определённого психотропного вещества как стимулятора физической и умственной активности, а также источника постоянной энергии.
Он приводил отдельные жизненные ситуации, при которых потребление данного вещества является "единственно правильным выбором".
Уточняется, что указанный видеоматериал просмотрели более 113 тыс. пользователей, а 4 тыс. зрителей поставили "лайк" на данное сообщение.
“
"Исследование подтвердило, что в представленном материале есть совокупность лингвистических и психологических признаков пропаганды психотропных веществ", — подчеркнули специалисты.
В результате Невский районный суд Петербурга привлёк мужчину к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ).
На процессе Маркарян отсутствовал, так как в Таганском районном суде ему продлили арест по делу о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).

Блогер Арсен Маркарян под стражей.
Как отмечали "Известия", по данным следствия, фигурант оскорблял память защитников отечества — в интернете насмехался над жителями блокадного Ленинграда.
Следствие также считало, что он намеревался скрыться за рубежом, так как во время задержания его обнаружили в багажнике автомобиля. Однако сам мужчина этот факт отрицает.
"ДП" писал, что осенью 2025 года в розыск объявили блогера Гусейна Гасанова, которого заочно арестовали по делу о легализации (отмывании) денежных средств в особо крупном размере.

