Американские санкции в отношении "Лукойла" и "Роснефти" являются недружественным шагом в отношении Москвы, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
В Москве уточнили, что эти меры нанесли вред "прогрессам реанимации" в отношениях двух стран.
“
"Несмотря на различные нюансы, которые озвучиваются президентом США, всё-таки мы должны ориентироваться на наши интересы. Наши интересы — это выстраивание добрых отношений со всеми изменениями, в том числе и Соединенными Штатами", — уточнил пресс-секретарь президента России в интервью Павлу Зарубину.
Напомним, в октябре Минфин США ввёл санкции в отношении "Роснефти", "Лукойла" и более 30 их дочерних компаний. В Вашингтоне уточнили, что меры приняты в связи с "отсутствием у России серьёзной заинтересованности в мирном процессе". Санкции также блокируют любые юрлица, прямо или косвенно принадлежащие на 50% и выше одному или нескольким попавшим под санкции лицам.
При этом рестрикции не распространяются на транзакции компаний с Каспийским трубопроводным консорциумом, которым пользуются сами Соединённые Штаты, а также "Тенгизшевройл".
В Москве, тем не менее, не отказались от возможности проведения встречи с американской стороной: президент России Владимир Путин уточнил, что первые шаги в этом направлении будут делать глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио.
После введённых санкций банк Финляндии предупредил о возможных рисках для компаний, которые сотрудничают с "Лукойлом". Во владении последнего находится сеть заправочных станций Teboil. В Хельсинки из-за ситуации вокруг Teboil прогнозируют рост цен на бензин и дизельное топливо.

