Грузия оштрафовала главу финского МИД за митинг, Финляндия платить не собирается

Автор фото: x.com/elinavaltonen
Глава финского МИД Элина Валтонен на митинге оппозиции в Грузии. Снимок с видео.
Грузия выписала штраф в размере 1500 евро министру иностранных дел Финляндии Элине Валтонен за участие в митинге в Тбилиси, но финны не собираются его оплачивать.
Глава правового отдела финского МИД Кайя Суванто заявила, что хотя МВД Грузии и направило уведомление о штрафе, оплатить его невозможно из-за особого статуса Валтонен, пишет газета Ilta-Sanomat.
"Это не вытекает из Венской конвенции о дипломатических сношениях, а является обычным правилом, означающим, что три высших должностных лица — президент республики, премьер-министр и министр иностранных дел — пользуются иммунитетом в этом отношении, и штраф не может быть взыскан", — заявила Суванто.
Она добавила, что Валтонен может попросту игнорировать этот штраф.
Глава МИД Финляндии находилась в Грузии как председатель ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и 14 октября приняла участие в митинге у здания парламента Грузии.
МВД страны выписало ей штраф в размере 5 тыс. лари за то, что Валтонен блокировала дорогу, что запрещено законодательством Грузии. Демонстрантам разрешается выходить на проезжую часть только в тех случаях, если они не умещаются в пешеходной зоне.
Валтонен же записала на проезжей части видео, которое затем опубликовала в соцсетях. В нём она на фоне нескольких оппозиционеров заявила о мночисленности протеста, а на следующий день премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе отменил запланированную встречу с ней.
Валтонен утверждает, что не участвовала в митинге оппозиции в Тбилиси, а лишь наблюдала за ним как представитель страны, председательствующей в ОБСЕ.
В начале октября Польша аннулировала визы представителям Российского общественного института избирательного права (РОИИП), которые должны были принять участие в конференции по человеческому измерению.
Весной член финского парламента Пиа Каума, возглавлявшая на тот момент Парламентскую ассамблею ОБСЕ, подверглась нападкам в Финляндии за встречу в Ташкенте с сенатором из России.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.