На Думской уберут точки для выступлений уличных музыкантов

Автор фото: t.me/ryabokon2021
Думская улица, место выступления музыкантов.
В Петербурге на Думской улице планируют убрать две точки для выступлений музыкантов, сообщил депутат Законодательного собрания Андрей Рябоконь (фракция "Единая Россия").
Выступления мешали учебному процессу в музыкальной школе имени Римского-Корсакова.
По его словам, уличные концерты фактически парализовали работу музыкальной школы на Думской улице, 3.
Администрация Центрального района пошла навстречу и подготовила проект распоряжения, согласно которому исключается точка для выступлений "напротив Думской улицы, 1-3, литера А", а также "музыкальное место" — "Думская улица, 4 со стороны улицы Ломоносова",
"Это значит, что занятия в школе смогут проходить в нормальном режиме, без постороннего шума. Сейчас проект проходит обязательную антикоррупционную экспертизу. Рад, что вместе со школой и родителями учеников мы смогли оперативно решить проблему обучения в старейшей в городе музыкальной школе и отстояли право детей на качественное образование", — подчеркнул Рябоконь.
Музыкальная школа имени Римского-Корсакова на Думской улице.
Автор: t.me/ryabokon2021
Ранее существовало официальное разрешение на выступления на углу Думской и Невского проспекта с условием отсутствия усилителей и ударных инструментов. Однако это правило систематически нарушалось.
"В 30–40 метрах от школьных окон используют колонки и микрофоны, из-за чего в классах попросту не слышно ни педагога, ни ученика. Школьные концерты, которые должны быть праздником для детей и родителей, превращаются в мучение — их заглушает "грохот за окном", — отмечал депутат.
Недавно КГА выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки и межевания территории под разработку пешеходной зоны на Думской улице и Перинной линии. В соответствии с документом, улица Ломоносова на участке от Садовой улицы до набережной канала Грибоедова относится к магистральной улице районного значения. Думская улица и Перинная линия — к пешеходным.
С 1 сентября вдоль Думской улицы (между Невским проспектом и улицей Ломоносова) запретили оставлять машины. Исчезла также парковка между портиком и Перинными рядами.
Власти не планируют возрождать барный квартал на Думской. Как говорили опрошенные "ДП" эксперты, это одна из самых интересных и недооценённых локаций Петербурга с точки зрения туризма. У неё огромный потенциал в силу удачного расположения. И реализовать этот потенциал действительно можно не только за счёт питейных заведений. Подробнее об этом читайте в материале.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.