19:2027 августа 202519:20
93просмотров
19:2027 августа 2025
Шведский производитель лесозаготовительной техники Komatsu Forest объявил о массовом увольнении сотрудников своего завода в Умео.
Без работы останутся 90 сотрудников, и это — второе крупное сокращение персонала за полгода, сообщает газета Dagens Arbete.
Менеджер по коммуникациям Komatsu Forest Аннели Перссон объяснила, что причиной этих мер является неопределённая геополитическая ситуация и сокращение заказов: лесозаготовительные компании не решаются покупать новую технику из-за украинского конфликта, таможенных пошлин США и высоких процентных ставок.
Компания намерена уволить 67 постоянных и 23 временных работника.
Чтобы избежать увольнений, работодатель был готов пойти на иные меры: он предлагал снижение зарплаты на 12% и 2 дня простоя в неделю, но профсоюз отклонил это предложение, отметив, что многие сотрудники и так живут от зарплаты до зарплаты.
Список увольнений и закрытий в шведской деревообрабатывающей промышленности становится всё длиннее, отмечает издание.
В профсоюзе GS, объединяющем работников лесного хозяйства Швеции, заявили, что отрасль находится в самом глубоком кризисе за последние 30 лет, а с 2022 года профсоюз потерял пятую часть своих членов в связи с их увольнениями и уходом из профессии.
“
"Основная проблема в том, что у нас полностью парализован строительный рынок, и это началось 3 года назад с высокой инфляцией и ростом процентных ставок. Несмотря на то что сейчас процентные ставки снизились, неопределённая ситуация в мире затрудняет восстановление строительства", — пояснил глава профсоюза Пер-Улоф Шё.
За последние полгода, по его словам, в Швеции закрылось уже несколько лесопилок, а в мае закрыл один из своих шведских лесопильных заводов норвежский концерн Moelven Timber.
Шведские эксперты отмечали, что на леспроме Швеции сказывается ситуация, наблюдаемая в соседней Финляндии. Из-за отсутствия древесины из России финская лесная промышленность вынуждена закупать больше сырья в Швеции, но это вызывает цепную реакцию: шведские заводы ощущают нехватку древесины.