12:0923 июля 202512:09
1568просмотров
12:0923 июля 2025
В Петербурге проходят обыски в отделении ББР банка (занимает 45 место среди банков РФ по размеру по версии "Интерфакса").
Источник "ДП" сообщил, что обыски в банке проходят по тому же делу о растрате в особо крупном размере, по которому 22 июля проходили следственные действия в Михайловском театре. На месте работают сотрудники СК РФ и ГУ МВД.
"ДП" попросил мажоритарного акционера кредитной организации Дмитрия Гордовича пояснить, связаны ли следственные мероприятия с деятельностью клиентов банка. Он прочёл вопросы в мессенджере, но не ответил.
Головной офис ББР банка находится в Москве, в Петербурге, по данным ЦБ РФ, действует одно отделение, в котором и проходят обыски, а также две удалённые точки обслуживания. Кредитная организация является соучредителем ряда юридических лиц, в том числе ООО "Смартфокс", долей в котором владеет Михаил Жарницкий, собственник ГК "Балтийский лизинг" и "Контрол лизинг".
У Гордовича есть и другой бизнес в Петербурге. В августе должно состояться открытие гостиничного комплекса Svet на 802 номера на ул. Брянцева в Калининском районе Петербурга. Его строительство с 2019 года ведёт АО "Специализированный застройщик "Отель Введенский", которое связывают с Гордовичем. Самой компании "Отель Введенский" принадлежит одноимённый четырёхзвёздочный отель на Большом пр. П.С., 37 на 180 номеров.
В 2021 году Гордович через ООО "Ридекс" приобрёл участок площадью 10,4 га рядом с распределительным центром "Юлмарт" в районе Муринской дороги. По данным "ДП", стоимость проекта по строительству жилья оценивалась в 17 млрд рублей Но уже в 2022-м Гордович вышел из проекта.
До конца 2025 года "Отель Введенский" планирует открыть гостиницу на канале Грибоедова на месте бывших железнодорожных касс. Объект компания приобрела на торгах в 2020 году у дочернего РЖД АО "Федеральная пассажирская компания" за 1,2 млрд рублей.