В РФ хотят ввести "автоштраф" для продавцов просроченной продукции

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
В России разрабатывают "автоштраф" для продавцов просроченной продукции, сообщил председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин на ПМЭФ-2025.
Штрафы будут выписываться на основе данных системы маркировки "Честный знак".
По словам представителя оператора системы "Честный знак", штраф будет выписываться юридическому лицу автоматически, если система зафиксирует продажу товара, который продавать нельзя.
"Если система говорит, что продать нельзя, а товар всё-таки продают, то все эти действия юридически значимы, все записаны и юрлицу придёт автоматически штраф", — пояснил Михаил Дубин (цитата по "РИА Новости").
Эта мера создается по аналогии со штрафами за нарушение ПДД. Дубин считает, что размер штрафа должен быть соизмерим с выгодой от нарушения. Сейчас больше всего таких случаев фиксируется при продаже табака.
Напомним, что вскоре Роспотребнадзор получит возможность совершать внеплановый контроль без предварительного одобрения прокуроров в течение 24 часов после жалобы потребителей, так что в стране могут начаться массовые проверки ретейла и ресторанов.
Как писал "ДП", в начале года Правительство РФ расширило список оснований для проведения внеплановых проверок бизнеса.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.