Сумма контрактов, заключённых на ПМЭФ в 2025 году, может превысить 7,5 трлн рублей, оценили опрошенные "Известиями" эксперты.
В 2024 году эта сумма составила 6,4 трлн рублей, рост может составить 20%.
По оценкам экспертов из РЭУ имени Плеханова, сумма заключённых на ПМЭФ-2025 контрактов может быть на уровне 7–7,5 трлн рублей. С такой оценкой согласен независимый эксперт Андрей Бархота: по его словам, в этом году сумма сделок может даже превысить 8 трлн рублей.
“
"Договоры, скорее всего, будут связаны с развитием российского экспорта, в том числе энергоносителей и оружия. Самые продуктивные договорные обязательства по итогам форума обычно связаны с высокотехнологичными услугами, которые РФ оказывает другим странам: строительство АЭС, обслуживание современных систем вооружения, образовательные услуги", — пояснил в комментарии изданию эксперт Андрей Бархота.
Среди ключевых сделок, по оценке "Финам", будут проекты в сферах технологического суверенитета, замещения импорта, цифровизации экономики, модернизации инфраструктуры и развития сотрудничества с партнёрами Азии, Африки и Латинской Америки.
Во время ПМЭФ-2024 года, напомним, заключили 982 соглашения на общую сумму 6 трлн 430 млрд рублей. Свыше 50 соглашений заключили с представителями иностранных компаний.
В 2023 году, для сравнения, были заключены соглашения на сумму 3,86 трлн рублей. Участие в форуме приняли 150 компаний из 25 недружественных стран.
Петербург в 2024 году заключил соглашений на общую сумму 1,2 трлн рублей. Губернатор города Александр Беглов назвал результаты форума большим успехом для Петербурга и других регионов.
Ленобласть подписала 15 соглашений суммой более 100 млрд рублей. Власти Ленобласти также договорились о заключении ещё двух контрактов общей суммой 150 млрд рублей.
Петербургский международный экономический форум в этом году пройдёт с 18 по 21 июня. Главная тема — "Общие ценности — основа роста в многополярном мире". Участие в ПМЭФ-2025 подтвердили 20 тыс. представителей из 140 стран и территорий.