Россия не будет испытывать интерес к возвращению иностранных брендов, если это помешает или не поспособствует закреплению отечественного бизнеса, сообщил вице-премьер РФ Денис Мантуров.
Чиновник пояснил, что Москва, главным образом, исходит из того, что нужно в первую очередь для российской промышленности.
Если ниша, свободная от присутствия иностранного бизнеса, уже занята российскими производителями, власти сначала оценят ситуацию на рынке.
“
"И если возвращение иностранной компании будет мешать или не будет способствовать дальнейшему закреплению российского производителя, то здесь наши интересы расходятся", — пояснил в преддверии ПМЭФ-2025 Мантуров (цитата по РИА Новости).
Вице-премьер не стал уточнять, каким образом иностранные компании могут способствовать закреплению российского производителя.
Российские власти неоднократно указывали, что не намерены предоставлять привилегии и преференции иностранному бизнесу при возвращении в РФ.
Президент РФ Владимир Путин ранее поручил кабмину актуализировать перечень компаний, покинувших российский рынок, для разработки процедуры согласования их возвращения с гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел.
До этого Мантуров говорил, что возвращение западных компаний допустимо, если это будет способствовать повышению конкуренции.
Замглавы администрации президента России Максим Орешкин указал, что отечественная экономика научилась росту в условиях санкций и с рекордно низкой безработицей.