Проектные бюро: опыт и инновации

За последнюю четверть века для организаций, занятых в сфере проектирования, много что изменилось. Однако сильнейшие игроки отрасли демонстрируют устойчивость к нововведениям и продолжают лучшие традиции, заложенные ещё в советские годы.

Эксперты, с которыми удалось пообщаться "ДП", выразили уверенность, что с упразднением проектных институтов было многое утрачено и отрасль восстанавливалась постепенно.

К чему пришли

В частности, об этом рассказал управляющий партнёр "БЮРО ТЕХНИКИ" Сергей Бурцев: "Большие НИИ когда–то были своего рода фабрикой идей: там проводились фундаментальные исследования, разрабатывались методы расчёта конструкций, создавались новые строительные материалы. После их расформирования проектный рынок стал дробиться, появились гибкие, но разрозненные бюро. Можно сказать, что была утеряна масштабность и в определённой степени — преемственность научной школы".
Сооснователь, исполнительный директор группы компаний Sky Team Павел Мыльников, который на старте своей профессиональной деятельности прошёл путь от техника–архитектора до руководителя отдела ГИПов в одном из НИИ города, подтвердил эту мысль, добавив, что благодаря основам, заложенным в советские годы, проектные институты и в дальнейшем проектные бюро смогли накопить ценный опыт, который сегодня позволяет реализовывать масштабные и зачастую амбициозные проекты.
К тому же дополнительные возможности обеспечила цифровизация отрасли — в частности, такие инструменты, как BIM, 3D–моделирование. Поэтому, заключил Сергей Бурцев, гармоничность развития сферы проектирования скорее зависит от умения участников рынка пользоваться всеми этими возможностями и грамотно организовывать процесс: "Если удастся совместить наработанную научную базу с гибкими методами и цифровыми инструментами, мы сможем сохранить лучшее, что создавалось десятилетиями, и приумножить это за счёт новых решений".

В поисках кадров

Сегодня отрасль представлена проектными организациями и архитектурными бюро, в том числе в составе строительных холдингов. Рынок не такой большой, но квалифицированных кадров не хватает. Так, по данным Национального объединения проектировщиков и изыскателей, 71% проектных организаций испытывают дефицит специалистов, а средний возраст инженера–проектировщика уже вплотную приближается к 50 годам.
Как рассказала "ДП" директор Научно–исследовательского института устойчивого развития в строительстве (НИИУРС) Вера Бурцева, один из ключей к решению проблемы — это активное сотрудничество компаний с вузами буквально с первых курсов: "Мы в своём бюро уже много лет участвуем в профессиональных конкурсах, сотрудничаем с колледжами и запускаем совместные программы. Например, на факультете экотехнологии ИТМО мы ведём специальный курс, где студенты знакомятся с реальными кейсами проектирования: от начальных чертежей до финальной BIM–модели".
С одной стороны, на это уходит время наставников и дополнительные ресурсы, с другой — такой формат, по мнению эксперта, решает сразу две задачи. Во–первых, компания постепенно "выращивает" кадровый резерв из специалистов, которые уже знакомы с корпоративными стандартами и могут быстрее включиться в проекты. Во–вторых, студенты видят, что проектирование — это не рутина, а креативная и востребованная деятельность, в которой есть перспективы для роста.
Такого же мнения придерживается Павел Мыльников: "В Нижнем Новгороде, где работает наш филиал, мы наладили сотрудничество с ведущими вузами: активно приглашаем студентов на практику, по результатам которой они получают определённую квалификацию, а наиболее успешные остаются работать в нашей команде".
В Петербурге же уже не первый год работает собственный учебный центр компании. На его базе могут как получить необходимые знания и навыки новые сотрудники, так и повысить свою квалификацию опытные кадры.
Участники рынка уверены: чтобы привлечь и удержать молодых специалистов, нужно предложить им интересные задачи и не бояться вкладываться в обучение, чтобы они чувствовали свою ценность и видели перспективы для развития.

Всё взаимосвязано

Одновременно не стоит забывать, что огромное значение здесь имеет и фонд оплаты труда. А в небольших проектных организациях он зачастую не так высок, как, скажем, в крупных строительных холдингах, в структуру которых входят собственные проектные бюро, куда застройщики активно приглашают высококвалифицированных работников.
Отчасти это тормозит развитие отрасли в целом, считает Вера Бурцева: "Проектное бюро и строительная компания — это два разных, но тесно связанных бизнеса. Девелоперы, безусловно, могут переманивать сотрудников высокими окладами, но в итоге страдает общая экосистема. Если мы хотим растить грамотных инженеров, архитекторов, экологов, нужно поддерживать самостоятельные проектные команды. Именно здесь кипит “интеллектуальный котёл” инноваций и идей".
По мнению директора НИИУРС, гораздо более перспективна модель партнёрств, где независимо работающие бюро, крупные застройщики и вузы образуют взаимовыгодное содружество. Университеты — кузница кадров и научных исследований, проектные команды вносят свой опыт и гибкость, а девелоперы предоставляют финансирование и выход на рынок. В такой схеме каждый участник сохраняет свою специфику и при этом обогащает общий результат. В итоге все выигрывают: студенты получают боевой опыт, инженеры — постоянный приток новых идей и задач, девелоперы — качественный продукт и репутацию новаторов, подчеркнула эксперт.
Время покупателя
Поиск путей для взаимовыгодного сотрудничества между тесно связанными друг с другом отраслями, возможно, действительно является единственным верным направлением для движения. Сейчас не время заниматься "перетягиванием одеяла", считает Павел Мыльников, нужно объединяться, чтобы вместе реализовывать непростые проекты, отвечающие высоким запросам потребителя.
О том, что покупатели квартир с каждым годом становятся всё более требовательными к качеству и функциональности жилья, рассказал директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников: "Помимо традиционных локаций и цен они всё больше внимания уделяют удобству планировок, энергоэффективным решениям, составу инфраструктуры. В ответ на запрос клиентов застройщики внедряют технологии энерго– и водосбережения, а также “умные технологии”, предлагают функциональные планировки — евроформат, мастер–спальни, ниши для размещения кухни, гардеробные".
Эксперт также добавил, что много внимания сегодняшние покупатели уделяют общему благоустройству территории ЖК — наличию зелёных зон, детских площадок и мест для отдыха, необходимой для комфортного проживания социальной и торговой инфраструктуре: "Мы, например, проектируя свои объекты, следуем стандарту SETL 15’, согласно которому вся важная для жителей инфраструктура находится в 15–минутной пешей доступности".
Отдельное внимание сегодня уделяется эстетике объекта, его сочетанию с окружающей застройкой, архитектурной стилистике. Особенно это заметно в бизнес–классе.
Как рассказал коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов, такие проекты ко многому обязывают: "Гладкий крашеный фасад и монотонная высотность будут небрежными пятнами на картине города. Здесь нужен подход с выраженным петербургским настроением и желанием украсить квартал, в котором планируется дом". Тем более что бизнес–сегмент, как правило, реализуется в центральных районах, где очень важно не нарушить уже имеющуюся градостроительную перспективу. Однако, добавил Сергей Софронов, с хорошими локациями в Петербурге непросто.
"Когда речь заходит о Петроградском, Адмиралтейском, Центральном и Василеостровском районах — тех, что образуют исторический центр как объект всемирного наследия ЮНЕСКО, то выбор объективно небольшой. Кроме того, есть нюансы и по центральным районам: стоит различать новые намывные территории и “петровские”, в давно сложившейся жилой части или в районе промзон под редевелопмент. Поэтому каждый новый проект на территории старого Петербурга уже некоторое событие", — подчеркнул эксперт.
В этом смысле не могло не остаться незамеченным объявление о строительстве квартала "Ассамблея" в исторической части Васильевского острова — на пересечении Малого проспекта и 24–й линии.

Редкое сочетание

Новый квартал, застройщиком которого выступает ГК "ПСК", включает пять зданий: четыре 12–этажных и одно 7–этажное. Дома силуэтно образуют приватное внутреннее пространство ландшафтного двора. В составе проекта — гранд–лобби, комьюнити–клуб для резидентов, коммерческие помещения и, конечно, единый подземный паркинг.
В ГК Sky Team, которая является генеральным проектировщиком объекта, уточнили, что в архитектуре ЖК "Ассамблея" постарались максимально подчеркнуть все преимущества локации. Например, квартал расположен в центральной части острова, где много исторически сложившихся парковых зон, — по этой причине в комплексе сделан акцент на максимально большие окна в квартирах. Кроме того, для сохранения контекста исторической среды в проекте применены натуральные материалы (плитка из клинкерного кирпича, стекло и металл) традиционной цветовой палитры Петербурга. В основе стиля — ясность, чёткая геометрия, эстетичность и визуальная чистота. Облик всех зданий ЖК призван сделать квартал самодостаточным, отличающимся от окружающей застройки, но с рядом классических решений.
По словам Павла Мыльникова, с объектом было интересно работать, так как здесь можно с успехом применить весь опыт и внедрить инновационные решения. Одно из них — возможность устройства индивидуальной приточно–вытяжной вентиляции для квартир большой площади для улучшения микроклимата в каждом помещении. Помимо этого, для всех жителей дома на каждом этаже предусмотрено пространство для размещения внешних блоков кондиционеров. Таким образом, резидентам не придётся искать для них место, а градозащитникам — беспокоиться о целостности архитектурного облика квартала.
И конечно, проект оснащён всеми привычными атрибутами "умного дома", без которых уже немыслимо современное строительство. "ДП" оценил высокотехнологичность и архитектурную эстетику будущего ЖК, отметив его премией "Проект года".
Сегодня подобные объекты вызывают интерес как у жителей, так и у гостей города, особенно среди предпринимателей, профессионалов в сфере IT, представителей творческих профессий.
И, по прогнозам опрошенных "ДП" экспертов, спрос на качественное жильё в престижных районах Петербурга продолжит сохраняться на высоком уровне. Ведь с каждым годом мест для нового строительства в исторических локациях становится всё меньше.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.