Эстония предложила ввести сбор за судоходство в Балтийском море.
Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур, передаёт Reuters.
Он считает, что сбор за проход судов поможет покрыть высокие расходы на защиту подводной инфраструктуры.
Такую плату он сравнил с аэропортовым сбором, который входит в стоимость авиабилетов.
“
"Вы этого не видите, но это есть в билете. Поэтому однажды, возможно, мы станем свидетелями того, что при прохождении через Датские проливы компании также будут его платить. Потому что это страховой взнос за повреждение кабелей", — сказал эстонский министр.
По его словам, в дополнение к патрулированию акватории Балтийского моря кораблями НАТО рассматриваются и другие меры, включая установку сенсорных датчиков для обнаружения якорей, волочащихся по морскому дну, а также строительство защитных кожухов или стен вокруг кабелей.
Агентство приводит данные Международного комитета по защите кабелей (ICPC), базирующегося в Великобритании, согласно которым в мире ежегодно повреждается около 150 подводных кабелей. При этом наиболее уязвимыми считаются телекоммуникационные кабели, электролинии и газопроводы на мелководье Балтийского моря, что связывают с очень интенсивным движением. По некоторым оценкам, ежедневно по его поверхности проходит до 4 тыс. судов.
Очередной обрыв кабеля на Балтике обнаружили 26 января — повреждение получил подводный оптико-волоконный кабель Латвийского государственного центра радио и телевещания, ведущий из Латвии к шведскому острову Готланд.
По подозрению в причастности к инциденту в Швеции задержали грузовое судно болгарской судоходной компании, которая настаивает, что произошедшее в море стало случайностью.
Эксперты отмечают, что под предлогом защиты подводной инфраструктуры НАТО хочет установить полный контроль над Балтикой, включая нейтральные воды.