Петербург — один из лидеров по подготовке кадров сферы технологий искусственного интеллекта. Но вузам не хватает ресурсов, техники и практического опыта. Решить эти проблемы удаётся при помощи партнёрских программ с бизнесом.
В Петербурге около 8,8 тыс. студентов обучаются по программам подготовки в области ИИ, подсчитали исследователи НИУ ВШЭ.
Обычно образование, связанное с искусственным интеллектом, в России идёт по двум векторам: образовательные программы по профилю ИИ либо модуль "Системы искусственного интеллекта" в рамках программ иных профилей. Во втором случае студенты учатся применять ИИ в своей области, с учётом будущей сферы деятельности. Этот вариант более распространён.
Лишь несколько крупнейших вузов (около 4% от общего числа) предоставляют специализированные программы. Но именно там учатся более половины всех студентов, выбравших профиль ИИ.
Все в выигрыше
Главной проблемой для вузов, как правило, становится нехватка ресурсов: отсутствие специализированной инфраструктуры, компьютеров и софта. Поэтому часто в развитии программ по ИИ участвуют частные компании, которые предоставляют технику, учебные материалы, софт, вычислительные мощности и даже квалифицированных преподавателей.
Пожалуй, больше всего таких программ в Петербурге можно встретить в ИТМО. "Это программы бакалавриата, такие как AI 360: ML Native со “Сбером” и “Яндексом”. Или “Инженерия искусственного интеллекта” с VK Education. Есть программы магистратуры — например, AI Talent Hub c Napoleon IT и “Искусственный интеллект в промышленности” c “Газпром нефтью”. С одной стороны, это программы, где готовят фундаментальных специалистов, учёных–математиков. С другой — это программы по подготовке инженеров искусственного интеллекта, которые используют существующие технологии для решения прикладных задач", — рассказал "ДП" начальник отдела организации приёма ИТМО Алексей Итин.
"Яндекс" и "Сбер" инвестируют достаточно большие суммы. Это стипендиальная поддержка, оплата работы преподавателей, поездок студентов на конференции и стажировки, финансирование вычислительных мощностей. Вузу также оказывают поддержку Т–Банк и Альфа–Банк.
“
"Первичная цель — создание сообщества специалистов, которые и сами будут работать, и формировать новые кадры. В рамках подготовки компании отбирают себе лучших, которые потом останутся у них работать. Они работают по схеме win–win. То есть, с одной стороны, обучают студентов, помогают университетам знаниями, компетенциями и оборудованием. А с другой — готовят кадры для себя", — отмечает представитель ИТМО.

Не просто ИИ
В ГУАП модуль ИИ есть во всех программах бакалавриата по направлению "Информатика и вычислительная техника". В зависимости от специальности он включает разные дисциплины. Для "Информатики и вычислительной техники" это "Основы ИИ" и "Системы ИИ". Для "Информационных систем" — "Большие данные". Для "Прикладной информатики" — "Методы машинного обучения", а для "Программной инженерии" — "Интеллектуальный анализ данных". Эти дисциплины проходят на 3–4–м курсах, а базовые навыки программирования и математики — на 1–2–м.
В магистратуре есть программы "Проектирование интеллектуальных систем" и "Системы с ИИ". В других направлениях, например "Мультимедийные приложения", ИИ тоже используется для создания виртуальных миров.
“
"У нас есть отличный опыт взаимодействия с ГК “Протей”. Перед началом учебного года обеими сторонами была согласована дорожная карта взаимодействия. Сначала прошло мягкое погружение студентов третьего курса в задачи компании через лекции и выступления техлидов. Предложено несколько треков. Студенты учились по вечерам на базе учебного центра ГК “Протей” практически полгода. Лучшим из них была предложена стажировка, а потом и работа. Компания закрыла свои потребности в специалистах, а мы, как вуз, дали возможность трудоустройства способным студентам", — поделились в ГУАП.
В вузе считают, что кидаться открывать модули, связанные с ИИ, всем вузам подряд не стоит. Чтобы такая программа была востребована долгое время, нужны специалисты, интересные реальные задачи, открытые данные для обучения моделей.
Впрочем, бывает и так, что для ИИ–образования не нужны большие инвестиции. Подобный пример можно увидеть в Военмехе, где работает программа по подготовке менеджеров в ИИ–сфере. Бакалавриат "Управление технологиями искусственного интеллекта" был запущен в 2023 году.
"В процессе обучения студенты получают такие профессиональные качества, как разработка и реализация проектов в сфере IT–менеджмента, владение механизмами управления технологиями ИИ, навыки моделирования и анализа бизнес–процессов и информационно–технологической инфраструктуры", — рассказали в вузе.

Больше не фантастика
Директор по развитию Napoleon IT Сергей Белоклоков рассказывает, что сотрудничество с вузами может быть не только способом найти себе будущих сотрудников, но и эффективным пиар–ходом. Такие программы популяризируют бренд компании среди будущих IT–специалистов в ассоциации с сильными образовательными учреждениями. Например, ИТМО — единственный российский вуз, входящий в мировой топ–100 по ИИ.
“
"Для эффективного изучения ИИ требуется доступ к реальным данным и мощным вычислительным ресурсам, например GPU, которые часто отсутствуют в университетах. В ИТМО, например, есть собственный кластер для обучения моделей, но не все вузы могут этим похвастаться. При реализации масштабных проектов с сотнями участников и десятками проектов мы сотрудничаем с технологическими партнёрами, такими как “Яндекс Cloud”, чтобы обеспечить необходимые вычислительные мощности", — добавляет он.
Руководитель образовательного направления компании "Киберпротект" Юлия Черникина рассказала "ДП", что их компания сотрудничает с СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и Политехом. Вузы предлагают студентам актуальные образовательные программы, а компания получает квалифицированных специалистов, готовых эффективно защищать данные.
"Для компании это инвестиции в развитие своих технологий и формирование рынка. В “Киберпротекте” мы практикуем такие формы взаимодействия с вузами, как интеграция отдельных модулей и курсов по технологиям компании в учебный процесс вузов. Наши эксперты преподают в высших учебных заведениях и регулярно проводят встречи со студентами из вузов–партнёров", — поясняет она.
Компания Axenix в октябре этого года заключила соглашение с СПбГУ — они разрабатывают для них учебные курсы, методические материалы, проводят мастер–классы и хакатоны, организуют стажировки.
"Направление Applied Intelligence — одно из основных и самых крупных в нашей компании. Практика насчитывает более 500 специалистов, в том числе развивающих проекты, связанные с искусственным интеллектом, machine learning, генеративным ИИ. Эти технологии уже не звучат как что–то из области фантастики. Это наша бизнес–реальность, которая в скором будущем станет неотъемлемой частью если не всех, то большого количества IT–проектов и продуктов. Мы регулярно принимаем стажёров в практику AI, обучаем работать с данными на реальных проектах, включая все новые тренды в обработке и анализе данных", — отмечает HR–директор Axenix Марина Черепанова.
Софт за рубль
ИТ Школа РТК (ПАО "Ростелеком") заключила соглашения сразу с тремя петербургскими вузами: СПбГУТ, СПбПУ и ИТМО. "Вузам по символической цене 1 рубль были переданы лицензии на ряд продуктов для образовательных целей: отечественный DevOps–конвейер для организации полного цикла разработки Basis Digital Energy, решения для управления данными (RT.DataVision, RT.WareHouse и другие). ПО для мобильной разработки под ОС “Аврора” (“Аврора SDK”) передали без лицензионных соглашений.
Кроме того, вузы получили учебные материалы, включая лекции, презентации, практические работы, на 256+ часов по каждой программе", — сообщил директор по развитию стратегических проектов компании–разработчика "Базис" и ПАО "Ростелеком" Владимир Татаринцев.
Вузы приобрели доступ к современным технологиям не только для учебного процесса, но и для использования в собственных задачах. Также компания вложилась в образование преподавателей проекта. В 2024 году обучение прошли 327 преподавателей из 28 вузов по всей стране, из них восемь — из Петербурга.
“
"Основная проблема с обучением ИИ — не столько недостаток оборудования, сколько быстрый темп развития технологий, который осложняет доступ к передовым решениям. Помимо этого, не хватает квалифицированных преподавателей, которые могли бы эффективно обучать новой дисциплине. К тому же многие университеты придерживаются консервативных методов и регулируются сложными бюрократическими процедурами, которые затрудняют оперативное изменение учебных планов. Планы обновляются примерно раз в 4–5 лет — за это время технологии уходят далеко вперёд", — добавил Татаринцев.
Директор по продуктам Robin (компания SL Soft) Иван Мельников рассказал об опыте сотрудничества с Петербургским государственным университетом путей сообщения. Студенты могут пройти специальный образовательный курс по основам программной роботизации, а также попрактиковаться в создании роботов на платформе интеллектуальной автоматизации с применением технологий ИИ.
Это даёт возможность вузу бесплатно использовать продукты компании для автоматизации внутренних процессов. Как правило, её проводят сами студенты. "Ребята, изучающие наши продукты, проходят стажировку, а также получают возможность трудоустроиться в компании наших клиентов, например в “Газпромтранс”, РЖД и другие. Для нас сотрудничество с вузами интересно возможностью получать обратную связь по использованию наших продуктов, а также предложения по их улучшению. И конечно же, мы рады увеличению нашего комьюнити", — добавляет Мельников.
Не только для студентов
Компания "Технологии Доверия" — партнёр СПбГУ, СПбГЭУ и петербургского НИУ ВШЭ. Партнёр технологической практики "ТеДо" Артём Семенихин говорит, что для обучения ИИ важно наличие вычислительных мощностей на базе графических ускорителей. Кстати, именно с помощью них работают популярные ныне нейросети — ChatGPT, MidJourney и т. д. Такие ускорители есть далеко не у каждого вуза.
"В прошлом году мы запустили несколько совместных программ: образовательный курс для финансовых специалистов “Специалист МСФО” в ВШМ СПбГУ (совместно с ВТБ), международную школу–конференцию по ИИ в ВШЭ (при поддержке VK и банка ВТБ). Также мы часто читаем лекции и мастер–классы как приглашённые спикеры по различным темам: финансовое моделирование, риски, аудит, налоги, универсальные навыки, другое", — поделился он с "ДП".
"Лаборатория Касперского" сотрудничает с СПбГУ, ИТМО, СПбГУТ им. Бонч– Бруевича и Политехом.
"Мы подходим к взаимодействию с университетами системно. Разработали собственную партнёрскую программу для высших учебных заведений — Kaspersky Academy Alliance. Предоставляем университетам доступ к нашим тренингам по кибербезопасности для студентов, а у профессоров и лекторов появляется возможность участвовать в наших образовательных мероприятиях. Мы обеспечиваем учебные заведения лицензиями на свои решения, обучаем преподавательский состав. Сотрудники компании читают лекции в вузах — в рамках партнёрской программы и за её пределами", — рассказала "ДП" руководитель отдела обучения в сфере информационной безопасности в "Лаборатории Касперского" Евгения Русских.
“
Мне всё же кажется, что работа с ИИ не должна стать основой или одной из основ образовательных программ в вузах. Помощь в научной работе — да. Дополнительное образование, чтобы разобраться в инструментах ИИ, — хорошо. Практическая часть дипломных или курсовых работ для проведения эксперимента — тоже возможно. Но основная задача вузов — давать сильную техническую базу. Математика, программирование, проектирование и моделирование, алгоритмизация, работа с базами данными на продвинутом уровне, администрирование систем, работа с сетями — вот то, без чего никуда в разработке ПО. В IT постоянно что–то меняется, и программы нужно адаптировать всё время. Языки программирования эволюционируют. Во фронтенд–разработке что ни год, то появляется новый модный фреймворк. Windows нам больше легально не доступен, поэтому студентам на базовом уровне хорошо бы разобраться с Linux и микросервисной архитектурой. Мы более 15 лет сотрудничаем с вузами и помогаем с актуализацией программ. Где–то делимся материалами и наработками. Где–то по приглашению приходим с открытыми лекциями. Где–то проводим мастер–класс, регулярные летние практики. Если вуз даёт это в основной программе обучения, нам не нужно данные темы разбирать внутри. Нагрузка на корпоративный центр обучения ниже, а начинающий специалист быстрее и эффективнее вливается в бизнес–процессы и реальные проекты.

Григорий Силкин
руководитель тренинг–центра группы "Рексофт"
“
В прошлом году к нам на работу вышло 11 новых сотрудников из вузов–партнёров. Это отличный пиар–инструмент. Руководство нашей компании участвует в крупных мероприятиях вузов–партнёров, в официальных каналах в соцсетях университетов выходят посты о нашей компании. Так мы повышаем узнаваемость и развиваем HR–бренд. Благодаря таким программам вуз становится интересен абитуриентам и их родителям. Вузам не хватает преподавателей–практиков. Мир IT развивается крайне быстро, а тем более отрасли ИИ и кибербезопасности. Нужно быть в курсе всех новинок, чтобы рассказывать актуальную информацию студентам, объяснять, как всё работает на практике. Некоторые преподаватели никогда не работали в IT, поэтому не могут знать, как теория работает или не работает в реальном мире. Есть один яркий пример: преподаватель заставлял студентов на листочке чертить базы данных, а студент подошёл и показал, как это задание реально выполнить на компьютере. Можно найти достаточное количество примеров, когда знания студентов, которые уже работают, оказываются более практико–ориентированными, нежели у преподавателей. В том числе в направлении ИИ. Тогда возникает вопрос: а зачем молодому человеку учиться в вузе? Совместные программы IT–компаний и вузов предоставляют студентам актуальную информацию, которая точно пригодится им при трудоустройстве.

Андрей Сакунов
руководитель отдела обучения и развития Crosstech Solutions Group
“
В 2025 году в России стартует новая национальная программа "Экономика данных". Ожидается, что благодаря её реализации в течение 5 лет ИИ–технологии смогут добавить в ВВП страны более 11 трлн рублей. Ученикам и студентам в этом новом экономическом укладе (его ещё называют "Индустрией 4.0") важны компетенции, связанные с аналитикой данных, прогнозированием, обучением ИИ–моделей. Подобные образовательные программы и направления подготовки играют существенную роль в обеспечении роста экономики страны. Это понимает и государство, и научное сообщество, и представители бизнеса — последние активно запускают образовательные проекты и программы стажировок, инвестируют в молодые таланты. Государство планирует в ближайшие годы в 5 раз увеличить число выпускников вузов по ИИ–специальностям. Однако в условиях недостатка квалифицированных инженеров только выпускников вузов недостаточно. И возможность обучать компетенциям в области искусственного интеллекта в колледжах — одно из решений этой проблемы. Заведения СПО смогут дать учащимся те узкопрофильные знания и навыки, которые наиболее востребованы на рынке, и быстрее подготовить специалиста, что позволит восполнить нехватку кадров. Обучать студентов подобных специальностей должны в первую очередь практики и представители индустрии. Возможные источники кадров — это IT–компании и игровые студии, а также университеты и научные центры.

Сергей Голицын
руководитель направления "Искусственный интеллект" холдинга Т1