06:0001 июля 202406:00
4просмотров
06:0001 июля 2024
Легендарный праздник выпускников собрал на дворцовой площади десятки тысяч школьников со всей России и гостей из 16 иностранных государств — Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Молдовы и африканских стран.
В ночь с 28 на 29 июня в Петербурге в 20–й раз состоялся грандиозный праздник выпускников "Алые паруса". Романтичную идею, придуманную в Ленинграде конца 1960–х, возродили в 2005 году по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", правительства Санкт–Петербурга и Пятого канала. С тех пор выпускников школ традиционно провожает во взрослую жизнь корабль под алыми парусами, сошедший со страниц бессмертной повести Александра Грина. Она рассказывает о вечной любви и вере в то, что могут сбыться даже самые смелые мечты.
В этом году праздник прошёл с небывалым размахом. После приветствия губернатора Александра Беглова на огромной высокотехнологичной сцене начался концерт звёзд российской эстрады, который вели Митя Хрусталёв и Ида Галич. Все номера были сгруппированы по блокам, так или иначе раскрывающим тему семьи и семейных ценностей. Ключевыми понятиями стали школа и институт, спортивная команда, театр, работа, музыкальная группа, родители, Родина.
После полуночи действие перенеслось в акваторию Невы, где развернулось красочное шоу, посвящённое всё той же теме — какой силой обладает настоящая любовь, как она помогает преодолевать жизненные испытания, делать правильный выбор.
Главный символ праздника — бриг "Россия" с алыми парусами — вошёл в створ Троицкого моста под залпы салютов. К удивлению и восторгу зрителей, его сопровождала стая скользивших по воде дельфинов — это были флайбордисты в светящихся костюмах.
Красочный салют в акватории Невы продлился 23 минуты. Параллельно с этим шло мультимедийное шоу на телебашне Петербурга. Там появился главный символ праздника — развевающиеся на ветру алые паруса. Красочная иллюминация на время превратила всё сооружение в мачту фрегата. Это великолепное зрелище было видно даже из дальних концов города.
Но ещё больше людей по всему миру смотрели концерт и шоу в эфире Пятого канала, на его сайте и в официальных аккаунтах в социальных сетях. Самые красивые кадры передавались камерами более чем с 50 разных точек, было задействовано около 10 высотных видовых камер.