Тинькофф Касса: к 2030 pay-сервисы вытеснят карты так же, как когда-то карты вытеснили наличку

Через 6 лет "пластиком" будут оплачивать только 20% покупок
Автор фото: Onur Binay/unsplash
Карты как метод оплаты ещё не уходят в прошлое, ими проводится львиная доля всех оплат. И тем не менее, уже через несколько лет ситуация может радикально измениться, считает руководитель "Тинькофф Кассы" Вячеслав Рябцев "Ъ".
Уже сейчас заметен устойчивый тренд к переходу от оплат по карте к операциям между счетами. В качестве подтверждения: когда из России ушли зарубежные pay-сервисы, произошёл всплеск использования карт, но теперь люди начали возвращаться к альтернативным способам оплаты. В них входят российские pay-сервисы и система быстрых платежей (СБП). Даже оплата по QR-коду через pay-сервисы, например Tinkoff Pay, — это уже не карточный сценарий.
"Если делать долгосрочные прогнозы, то, по нашему мнению, к 2030 году ситуация может стать зеркальным отражением сегодняшней и на карты будет приходиться только 20% оплат. Pay-сервисы в перспективе могут почти полностью заменить карты, как карты когда-то почти полностью заменили наличку", — говорит Вячеслав Рябцев.
В процессе развития карточных платежей шел переход к сценарию оплаты с одним касанием (one touch), когда достаточно только приложить карту или телефон, чтобы прошла оплата. В этом плане сканирование QR-кода — это "как будто откат на несколько "касаний" назад", считает эксперт.
"Тем не менее технологии продолжают развиваться, и идеальный вариант, к которому мы все стремимся,— оплата вообще без касаний (no touch)”, — сказал руководитель Тинькофф Кассы.
Один из таких вариантов — биометрия. Будущее у этого способа есть, но пока нет у людей к нему привычки. Её сперва надо сформировать, убедить в безопасности способа. Тем более, что один из очевидных её плюсов — возможность оплатить покупку в любых обстоятельствах, независимо от того, есть ли с собой наличка, карта или смартфон. К тому же, это снизит мошенничество, так как биометрию тяжело подделать.
"Однако важно обеспечивать высокую безопасность этих данных и стабильность работы сервисов. Пока — в период привыкания к технологии — вводятся лимиты по суммам, как при бесконтактной оплате картой без ПИН-кода. В результате биометрия превращается из схемы без касания в схему с двухфакторной аутентификацией", — добавил Рябцев.
В октябре 2023 года у пользователей портала "Госуслуги" появилась возможность зарегистрировать свои биометрические данные в упрощённом формате.
Правительство России ранее утвердило постановление, позволяющее заселяться в гостиницы, отели, дома отдыха, пансионаты, кемпинги и турбазы по биометрическим данным. В тестовом режиме сервис запустят во втором полугодии 2024 года.
Для подтверждения личности по биометрии будет достаточно одного взгляда. После этого останется только получить ключ и пройти к себе в номер.
В Петербурге во втором квартале начнётся тестирование оплаты проезда в метро с помощью биометрии, участвовать будут несколько станций в центре города. В Москве платить улыбкой на всех станциях можно с 2021 года, используют действующую сеть камер с функцией распознавания лиц, которой окутана вся столица и каждая станция метро, в частности.