Цены на СПГ в Азии резко взлетели из-за решения Израиля ответить на атаку Ирана

Автор фото: Issei Kato/Reuters
Танкер для перевозки СПГ в море.
Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии подскочили до самого высокого уровня с начала января на фоне опасений, что ответ Израиля на нападение Ирана может перерасти в более широкий конфликт.
Стоимость СПГ на торгах во вторник, 16 апреля, превысила $11 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что почти на 40% выше уровня конца февраля, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров.
Это произошло вслед за аналогичным ростом в Европе, которая конкурирует с Азией за СПГ.
Трейдеры закрывают короткие позиции, оценивая вероятность более широкой эскалации на Ближнем Востоке, что способствует росту цен.
Наихудшим сценарием развития конфликта может стать закрытие Ираном Ормузского пролива — ключевого канала примерно 20% всей торговли СПГ, отмечается в публикации.
Если Иран примет решение перекрыть Ормузский пролив, это отрежет мировой рынок от сжиженного газа, производимого в Катаре, Омане и ОАЭ.
Атака Ирана на Израиль началась вечером 13 апреля и продолжалась около 5 часов. Иран использовал более 300 ракет и беспилотных летательных аппаратов. Средства ПВО Израиля перехватили около 99% из всех беспилотников и ракет.
Вечером 16 апреля стало известно, что армия обороны Израиля ЦАХАЛ решила нанести ответный удар по Ирану и его союзникам, но ещё не определилась со сроками.
Обострение конфликта на Ближнем Востоке 16 апреля в телефонном разговоре с главой Ирана Эбрахимом Раиси обсудил президент РФ Владимир Путин. Он выразил надежду, что стороны проявят сдержанность и не будут усиливать конфронтацию, которая может привести к катастрофическим последствиям для всего региона.