Более 60% россиян вовремя платят за коммунальные услуги

Автор фото: Коньков Сергей
Большинство (63%) жителей России оплачивают жилищно-коммунальные услуги в срок. Допускают задолженности 37%, чаще всего просто забывая заплатить за услуги в нужный день.
Исследователи "Тинькофф" сделали такие выводы на основе опроса более 1 тыс. совершеннолетних россиян, живущих в разных регионах страны. Кроме того, специалисты анализировали платежи, совершённые через сайт и мобильное приложение банка "Тинькофф" с 2022 по 2024 год.
Редко (1-2 месяца в году) допускают долг менее трети опрошенных (29%), часто (6-8 месяцев в году) просрочка возникает у 2% респондентов. Люди с задолженностями (47%) объяснили, что просто забывают вовремя оплатить счета. Ещё одной причиной просрочек стал нестабильный заработок (25% респондентов) и неудобство оплачивать квитанции ЖКУ каждый месяц (13%).
Только 8% назвали пени мотивацией платить за счета вовремя. 12% респондентов побуждает не допускать просрочек за свет и воду угроза их отключения. Однако каждый пятый (22%) платит в срок, следуя собственному графику расходов, а 51% опрошенных не нужна никакая мотивация, чтобы погасить счета. Ничего не мотивирует 6% респондентов.
Чаще всего россияне (77%) оплачивают услуги ЖКХ через мобильное приложение банка. На втором месте по популярности ― оплата по бумажной квитанции в отделении банка или через сайт компании ― поставщика услуг (по 15% у обоих вариантов ответа).
32% опрошенных удобнее получать коммунальные квитанции по электронной почте, а 31% респондентов — по смс или пуш-уведомлениям от банка. Традиционные бумажные уведомления нравятся только 21% опрошенных. Оплачивать тоже предпочитают онлайн, через мобильное приложение банка — 77% участников исследования.
Чаще всего жилищно-коммунальные услуги оплачивают в будние дни, самый популярный день — пятница. Пик оплат приходится на 10-е число каждого месяца. Ещё деньги переводят вместе с передачей показаний счётчиков или в даты получения зарплаты. Обычно этим занимаются женщины (55%), на мужчин приходится только 45% от общего числа клиентов.
В среднем в 2023 году владельцы квартир платили за ЖКУ 6377 рублей в месяц, хотя в 2022-м отдавали 6313 рублей.