Мосбиржа с 19 апреля начнёт публиковать расчёт индекса IPO

Автор фото: Сергей Коньков
Московская биржа в пятницу, 19 апреля, приступит к расчёту и публикации нового индикатора — индекса Мосбиржи IPO (MIPO).
Как сообщает площадка, российские инвесторы получат удобный индикатор стоимости акций компаний, недавно вышедших на первичное размещение бумаг. Индекс можно будет использовать в качестве бенчмарка для создания биржевых паевых инвестиционных фондов.
"Появление в перспективе биржевых фондов на индекс Мосбиржи IPO поможет всем категориям инвесторов одним кликом приобретать высокодиверсифицированный портфель ценных бумаг, что повысит удобство их работы на рынке, — отмечает управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Борис Блохин. — С другой стороны, создание биржевых фондов профессиональными управляющими может позитивно сказаться на ликвидности самих акций за счёт устойчивого спроса со стороны институциональных инвесторов".
Расчёт MIPO будет базироваться на акциях 15 компаний: Whoosh, "Генетико", CarMoney, "Софтлайн", Группа "Астра", Henderson, "ЕвроТранс", ЮГК, Совкомбанк, Мосгорломбард, "Делимобиль", "Диасофт", "Кристалл", "Европлан" и МФК "Займер". Для включения в базу расчёта доля акций компании в свободном обращении должна быть не менее 5%, а капитализация — не ниже 10 млрд рублей. При этом минимально в базе должно быть 12 акций, количество же ценных бумаг в индексе плавающее.
Индекс будет рассчитываться в рублях один раз в день, начальное значение — 1000 пунктов. Ретроспективный расчёт доступен с ноября 2021 года.
С помощью IPO на Мосбирже планируется приватизировать АО "Дом.РФ", писали в марте "Ведомости". Предполагается, что первичное размещение состоится в следующем году.
В декабре IPO на Мосбирже анонсировал Совкомбанк. В рамках процедуры кредитная организация рассчитывала привлечь 10 млрд рублей.