Предупредить и обезвредить: бизнес заинтересовался устройствами для обеспечения безопасности

Автор фото: ООО «Комфортел»
Генеральный директор компании «Комфортел» Дмитрий Петров

Бизнес всё активнее инвестирует в решения, связанные с обеспечением безопасности людей. После теракта в подмосковном Crocus City Hall торговые центры и концертные площадки усилили охрану и предприняли другие меры, направленные на профилактику подобных событий.

Физическая защищённость населения — это прерогатива государства, бизнес же берёт на себя создание проектов. В этом плане важно, чтобы диалог между органами власти и компаниями осуществлялся без создания лишних барьеров, тогда есть шанс, что уровень безопасности в мегаполисах возрастёт. Пока говорить о подобном, как правило, начинают непосредственно после какого–либо происшествия.
Эксперты однако считают, что современность требует использовать в целях безопасности не только человеческий ресурс (охранников и силовиков), но и «умные устройства». Этот рынок растёт не столь уверенными темпами, как кибербезопасность, но повышение спроса на продукт может стать драйвером для развития. «Общественные пространства, развлекательные центры, рестораны в первую очередь должны принимать меры по обеспечению защиты, на большей части массовых мероприятий сегодня ими служит в лучшем случае металлодетектор», — отмечает генеральный директор компании «Комфортел» Дмитрий Петров.
Рабочая технология
Из последних новостей — оператор связи «Комфортел» в партнёрстве с компанией «Гикчейн» внедрили устройство Ballista, предназначенное для распознавания выстрелов в закрытом помещении. Система может оперативно уловить звуки стрельбы, отправить сигнал на пульт оперативных служб и запустить локальный сценарий предупреждения об угрозе. В основе Ballista «зашита» нейросеть, которая обучена распознавать соответствующие выстрелам звуки и может отличать их от хлопушек, шума толпы или музыки. Аппаратная часть устройства представляет предельно простое решение: система работает на отечественном софте и состоит из одноплатного компьютера, на котором и установлена нейросеть, и нескольких микрофонов.
Разработчики отмечают, что проект можно интегрировать в уже существующие решения, например, в АПК «Безопасный город».
«Система будет устанавливаться в незаметных местах в зданиях, чтобы не привлекать лишнее внимание. Аномально громкий звук смогут ловить микрофоны в потоке шумов, если он классифицирован как опасный (выстрел, взрыв), устройство отправляет сигнал тревоги на пульт спецслужб и запускает локальный сценарий оповещения», — описывает принцип работы устройства Дмитрий Петров.
Быстрое реагирование
Ожидается, что Ballista поможет снизить число жертв преступлений и терактов с применением огнестрельного оружия. Эксперты отмечают, что скорость реагирования людей при чрезвычайных происшествиях невысока, поэтому помочь в подобных случаях могут «умные» устройства. Напомним, перед концертом в Crocus City Hall вооружённые люди открыли стрельбу, однако оперативно среагировать на это у работников концертного зала не получилось, помешал человеческий фактор. Силовики прибыли на место с большой задержкой. СОБР и ОМОН сообщили о своем выдвижении в 20:33, то есть спустя полчаса после начала стрельбы. Оперативные действия начались примерно через 1,5 часа. В то время как террористы уже покинули здание. Учитывая это, нетрудно оценить, насколько высока важность быстрого срабатывания систем безопасности.
Как отмечает Дмитрий Петров, ещё два года назад в его компании задумались о том, как можно максимально сократить число жертв и время прибытия спецслужб при подобных инцидентах. Сейчас проект, который разрабатывали «Комфортел» и «Гикчейн», прошёл стадию MVP и готов перейти к пилотированию на объектах. По словам Петрова, сегодня на рынке существует несколько систем безопасности для определения выстрелов, однако значительная часть из них всё ещё полагается на решения человека, скорость реакции которого зависит от многих факторов.
Сложность в разработке таких проектов, как Ballista, состоит в первую очередь в том, что компания является оператором связи, а подобные продукты относятся к нецелевому направлению и существуют за счёт выделения собственных средств. Вариант решения в данном случае — коллаборации с охранными системами, уже существующими на рынке, которые заинтересованы в расширении.
При создании проектов, нацеленных на безопасность, бизнес сталкивается с различными сложностями, однако это не должно стать поводом для отказа от подобных технологий. Эксперты считают, что закупать «тревожные кнопки» и устройства с аудио– и видеофиксацией организации должны заранее, а также поддерживать их в рабочем состоянии. По оценкам аналитиков, системы раннего обнаружения выстрелов в неблагополучных районах снижают количество преступлений с применением оружия на 40%. В ближайшем будущем эта ниша будет активно расти.
Генеральный директор компании «Комфортел» Дмитрий Петров
Автор: «Комфортел»
Проект Ballista был представлен 4 апреля на питч-сессии форума «ЭкспоТехноСтраж 2024».
Эксперт питч-сессии Александр Андреевич Васильев, директор по информационным технологиям и кибербезопасности АО «Невский Экологический Оператор» сказал: «Ballista — это лучшее, что было сегодня представлено, Очень хочется увидеть пилот и попросить коллег организовать IT–диалог, чтобы узнать результаты».