Суд попросят отправить Стрелкова в зону СВО командовать взводом

Автор фото: А. Белкин/Бизнес Online/ТАСС
Защита осуждённого экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) попросит отправить его в зону специальной военной операции для прохождения там воинской службы.
Сейчас дело Стрелкова пересматривает Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве. Как сообщил его адвокат Александр Молохов, судебное заседание пройдёт 15 мая.
"Защита считает, что, несмотря на принятие Госдумой недавно закона, запрещающего отправку на фронт осуждённых по экстремистским статьям, правовая возможность для заключения военного контракта со Стрелковым существует", — заявил РБК защитник.
По его словам, такая возможность наступит, если вторая инстанция отменит приговор или если президент РФ помилует осуждённого и снимет с него судимость.
К апелляционной жалобе приложено письмо командира войсковой части в ДНР военкому Москвы, в котором выражено согласие принять Стрелкова на вакантную должность командира комендантского взвода.
Автор: "База"
Мосгорсуд в январе приговорил Стрелкова к 4 годам колонии общего режима, признав его виновным в публичных призывах к экстремизму. Фабулу обвинения составили посты Стрелкова о Крыме и довольствии военнослужащих. Защита приговор обжаловала.
В марте в России уточнили механизм освобождения участников СВО от уголовной ответственности. Мера не распространяется на осуждённых по целому ряду преступлений, в том числе военный контракт не могут заключить приговорённые за преступления против общественной безопасности, конституционного строя и безопасности государства.