Умершего вице-президента "Лукойла" Робертуса подозревали в коррупции

Автор фото: Сергей Коньков
Вице-президент "Лукойла" Виталий Робертус, который умер в марте, фигурировал в деле о даче взятки. Об этом пишет РБК.
В этом деле Робертус упоминался вместе с главой управления по работе с таможней компании Алексеем Степановым. Фамилия Робертуса числится в карточке дела на сайте судов общей юрисдикции города Москва.
"Уголовное дело возбуждено 2 апреля 2024 года по факту дачи в период с 1 февраля 2023 года по 5 марта 2024 года взятки Робертусом В.В, Степановым А.А. <...> сотрудникам Центральной энергетической таможни ФТС России", — говорится в постановлении на сайте пресс-службы московских судов.
О смерти Робертуса "Лукойл" объявила 13 марта, ему было 53 года. Уже в апреле руководитель управления по работе с таможенными органами "Лукойла" Алексей Степанов был обвинён по части 5 статьи 291 УК (дача взятки) и по части 3 стать 183 УК (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). 4 апреля Степанов был отправлен в СИЗО.
В рамках этого дела Басманным судом Москвы также были арестованы трое руководящих сотрудников Центральной энергетической таможни ФТС России, их обвиняют в получении взятки. Под арестом все фигуранты дела будут находиться до 2 июня.
Накануне стало известно, что в Калининградской области по требованию прокуратуры в связи с утратой доверия уволили должных лиц таможенного поста МАПП Чернышевское на границе с Литвой. Работы лишились замначальника и ведущий инспектор, которые получали от коллег взятки и передавали начальнику.
По данным прокуратуры, в 2022–2023 годах эти двое таможенников передали начальнику без малого 11 млн рублей. За эту сумму начальство обещало общее покровительство и попустительство по службе.
4 апреля прокуратура Петербурга направила в суд уголовное дело о получении взятки в размере более 6,5 млн рублей, возбуждённое против сотрудника "Мостотреста" Александра Албина. Согласно материалам дела, будучи начальником управления механизации государственного бюджетного учреждения "Мостотрест", Албин вместе с заместителем начисляли сотрудникам повышенные премии. Но часть денег потом забирали.