Золото достигло нового рекорда перед выходом важнейших данных по инфляции в США

Автор фото: Jingming Pan/unsplash
Золото подорожало до нового рекордного уровня выше $2350 долларов за унцию. Это произошло перед скорой публикацией ключевых цифр инфляции в США, они станут известны на этой неделе.
Геополитические риски также повысили привлекательность золота, пишет Bloomberg. Оно подорожало на целых 1%, отыграв прежнее падение.
Драгоценный металл по-прежнему поддерживается значительно выше отметки в $2300 после рекордных максимумов за последние недели. С середины февраля оно подорожало более чем на 18%, и, по крайней мере, часть этого роста была вызвана оптимизмом в отношении того, что Федеральная резервная система США приближается к снижению ставок.
Спрос со стороны центральных банков разных стран также был фактором роста. Кроме того, слитки выиграли от увеличения спроса на активы-убежища на фоне сохраняющейся напряжённости на Ближнем Востоке.
6 марта стоимость золота в ходе торгов на бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) впервые в истории торговалось выше отметки $2150 за тройскую унцию. Тогда цена золота подскочила почти на 5% за предыдущие пять сессий.
В октябре 2023-го стало известно, что жители России держат дома сотни миллионов золотых украшений общей стоимостью выше 3 трлн рублей и подавляющее большинство этих изделий не используется. Три четверти россиян в ходе опроса компании Goldex рассказали, что держат дома золото в виде украшений, монет или слитков.