Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 105 млрд с экс-владельцев ЧЭМК

Автор фото: Беликов Валентин
Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования Генеральной прокуратуры РФ и взыскал с бывших владельцев Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), АО "Эталон" и ГК "Ариант" неосновательное обогащение в размере 105 млрд рублей.
Об этом говорится в материалах дела на сайте суда. Иск Генпрокуратуры суд постановил удовлетворить полностью.
Денежные средства взыскивались солидарно с Юрия, Людмилы и Михаила Антиповых, АО "Компания Эталон", через которую Антиповы владели промышленной группой ЧЭМК, а также с ООО "Группа компаний Ариант" (ГК "Ариант"), Людмилы и Александра Аристовых, Елены и Александра Кретовых.
Изначально Генпрокуратура РФ подавала иск о солидарном взыскании в пользу РФ 25,83 млрд рублей с Юрия и Людмилы Антиповых, АО "Компания Эталон" и Михаила Антипова.
В конце марта сумма по иску о взыскании неосновательного обогащения была увеличена до 105 млрд рублей, а в число соответчиков вошли владельцы ГК "Ариант" — одного из крупнейших производителей винодельческой продукции в РФ.
Генпрокуратура просила суд в счёт взыскания неосновательного обогащения изъять в пользу Российской Федерации принадлежащие ООО "Группа компаний Ариант" 100% долей ООО "Кубань-Вино", ООО "Агрофирма "Южная", ООО "Агрофирма "Ариант", ООО "ЦПИ — Ариант", а также 100% долей ООО "Катав-Ивановский литейный завод".
26 февраля суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и передал в собственность государства акции Челябинского электрометаллургического комбината, АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Перспективы этих производств обсуждали в правительстве РФ. Челябинский электрометаллургический комбинат — один из крупнейших производителей ферросплавов в России, на него приходится около 80% рынка.
Активы были переданы на баланс Росимущества 13 и 14 марта.
Семья Антиповых обжаловала передачу ЧЭМК и ещё двух заводов государству, рассмотрение апелляций 17-й арбитражный апелляционный суд назначил на 7 мая.