17:1027 октября 2026
Захват танкера Eagle S и связанное с ним расследование обошлись МВД Финляндии почти в 1,4 млн евро, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Такие сведения журналисты обнаружили в финансовом отчёте министерства.
Согласно документу, операция повлекла за собой дополнительные расходы полиции на персонал и прочие затраты на общую сумму около 1,39 млн евро.
Масштаб трат финское МВД обосновало тем, что операция по захвату танкера проходила в период рождественских праздников: почти 80% расходов пришлось на выплаты полицейским за сверхурочную работу.
Нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука финские власти задержали 25 декабря 2024 года, после того как обнаружили в Финском заливе повреждения электрокабеля Estlink 2, соединяющего Финляндию и Эстонию.
Читайте также:
Финляндия проведёт крупные морские учения в Финском заливе у берегов Хельсинки
Финляндия тратит миллионы на ремонты погранзастав на закрытой границе с Россией
Иностранные тургруппы отказываются от поездок в Финляндию из-за угроз БПЛА
Финляндия потратит 100 млн евро на покупку миллиона противопехотных мин
Переговоры, ставка и новые санкции: ждать ли предновогоднего ралли на рынке акций
Операцию провела Центральная криминальная полиция Финляндии, в ней участвовали полицейские и пограничники, был задействован вертолёт, с которого финские силовики спустились на борт танкера, а арестованное судно перемещали в порт Килпилахти города Порвоо под конвоем — при помощи двух лоцманских катеров и сопровождающих буксиров.
Экипаж судна обвинили в саботаже и вмешательстве в работу телекоммуникаций, прокурор требовал для обвиняемых тюремного заключения на 2,5 года.
Окружной суд Хельсинки, куда поступило дело, в октябре прошлого года отказался рассматривать его, заявив, что Финляндия не обладает юрисдикцией в этом вопросе. Апелляционный суд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но экипаж судна и судоходная компания обжаловали это решение в Верховном суде Финляндии.
Финское МВД сообщало, что на компенсацию расходов полиции, погранохраны и транспортных чиновников после аварии на EstLink 2 Финляндия получила от Еврокомиссии 1,8 млн евро, хотя запрашивала значительно больше. Минфин республики заявлял, что только дополнительные потребности Погранохраны составили почти 4,4 млн евро.

