Финские профсоюзы решили приостановить забастовки на две недели

Автор фото: Yle
Из-за забастовок в Финляндии остановились почти все порты.
В Финляндии профсоюзы решили приостановить забастовки, которые продолжаются в стране с 11 марта.
Центральный профсоюз Финляндии (SAK) на пресс-конференции в четверг, 4 апреля, объявил о двухнедельной паузе после четырёх недель протеста.
Забастовки приостановят с понедельника, 8 апреля, на две недели, но это не означает их полного завершения: решение о возобновлении забастовок SAK примет 18 апреля.
Председатель SAK Яркко Элоранта заявил, что правительство Финляндии отказалось идти на компромисс с бастующими во время забастовок, поэтому было решение приостановить протест. Профсоюзы заявили, что "мяч на стороне премьер-министра Петтери Орпо", отмечает газета Kauppalehti.
Финские профсоюзы выступают против трудовых реформ правительства, которые, по их словам, ухудшат условия труда и сократят меры социального обеспечения. В забастовках участвуют около 7 тыс. человек — членов нескольких отраслевых профсоюзов.
Финские СМИ отмечали, что перед забастовками Центральный профсоюз Финляндии увеличил размер пособия бастующим: каждому из 7 тыс. человек выплачивается по 166 евро за каждый день забастовки, после уплаты всех налогов сумма составляет 98,5 евро за день забастовки. Раньше размер пособия за забастовку варьировался от 60 до 100 евро в день, в зависимости от профсоюза, сообщала телерадиокомпания Yle.
Забастовки остановили финские порты и существенно затруднили экспорт, было остановлено производство на нескольких крупных заводах. Финансовые последствия сталелитейные компании Финляндии оценили в десятки миллионов евро. Накануне об остановке трёх промплощадок сообщила химическая компания Kemira.
Ранее забастовки были продлены до 7 апреля. В дополнение к этому Индустриальный профсоюз решил в пятницу, 5 апреля, остановить работу ещё 56 финских предприятий.