Адвокат "Макфы" объяснил появление 100 трлн при изъятии имущества компании

Автор фото: Heather Gill/unsplash
Арест 100 трлн рублей производителя макарон "Макфы" в рамках иска Генпрокуратуры можно объяснить невнимательностью пристава. Об этом сказал адвокат управляющей компании "Макфа" УК "М-Групп" Павел Хлюстов.
Ранее суд Челябинска арестовал 100% акций "Первого хлебокомбината", "Макфы", "СМАК", "Новой пятилетки" и других компаний. В число соответчиков входят 30 компаний и 13 человек, включая основателя "Макфы" Михаила Юревича и бывшего гендиректора Вадима Белоусова. Их адвокат Игорь Трунов говорил, что пристав арестовал счета и активы родственников Белоусова и Юревича на 100 трлн рублей.
Хлюстов уточняет: пристав действительно назвал такую сумму, но активы, которые просит изъять Генпрокуратура, стоят не столько. Несовпадение, возможно, объясняется "невнимательностью пристава либо умышленным искажением информации для формирования негативного общественного мнения о стоимости имущества", сказал Хлюстов РИА Новости.
В беседе с ТАСС он уточнил: сумма требований Генпрокуратуры по иску о взыскании имущества "Макфы" составляет около 46 млрд рублей. 100 трлн в иске Генпрокуратуры не было.
"Макфа" входит в пятёрку крупнейших производителей макарон в мире, а также производит крупы, хлопья, муку, смеси для выпечки, и экспортирует свою продукцию в десятки стран. Прокуратура полагает, что у этой компании коррупционное происхождение, так как её бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов вели бизнес, одновременно являясь представителями органов госвласти.
Юревич в 2000–2005 годах был депутатом Госдумы, после этого — градоначальником Челябинска до 2010 года, после — губернатором региона до 2014 года. Белоусов в 2011–2023 годах был депутатом Госдумы.
Генпрокуратура добивается обращения акций компании в доход государства. Накануне сообщалось, что по делу "Макфы" арестовали активы на сумму, почти в три раза превышающую годовой доход России.