В Латвии насчитали 16 объектов недвижимости в российской собственности

Автор фото: Гагина Ася
Рига, Латвия.
России принадлежат 16 объектов недвижимости в Латвии, не считая Дома Москвы в Риге, конфискованного в собственность латвийского государства.
Среди этих объектов — исторические дома, земельные участки и квартиры стоимостью "многие миллионы евро", сообщает портал LSM.
Россия владеет недвижимостью в Риге, Лиепае и Даугавпилсе, при этом большая часть недвижимости используется для дипломатических нужд, что позволяет не платить за неё налоги.
В Риге насчитали шесть объектов недвижимости в собственности РФ, в Лиепае и Даугавпилсе — по две квартиры, а также здание бывшего генерального консульства и гаражи рядом с жилым домом.
Конфисковать эти объекты по примеру Дома Москвы нельзя, так как Минюст Латвии не объявлял их угрозой нацбезопасности.
Кроме того, следует оценить риски возможных судебных разбирательств и то, как они могут повлиять на желание иностранных предпринимателей работать в Латвии, отмечается в публикации.
В перечне указан и российский санаторий "Янтарный берег" в Юрмале, который Латвия хотела бы национализировать, но пока не нашла способ, как это сделать, чтобы снизить риски отмены решения в суде. В 2022 году латвийские власти заморозили активы курорта. Санаторий принадлежит Управлению делами президента Российской Федерации.
Конфискованный латвийскими властями Дом Москвы в Риге решили продать с аукциона, чтобы потом передать вырученные средства Украине, но в 2024 году продажа объекта может ещё и не состояться.