Педиатрический университет опроверг информацию о платных отработках за прогулы

Автор фото: t.me/gpmu_org
Педиатрический университет
Во время встречи со студентами Педиатрического университета (СПбГМПУ) ректор Дмитрий Иванов и председатель профкома вуза Глеб Кондратьев опровергли информацию о планируемом введении платных отработок за пропущенные занятия.
Никаких документов о платной отработке и пересдаче нет, сообщила пресс-служба Педиатрического университета итог встречи. Университет работает в штатном режиме, а профком и ректорат готовы точно и своевременно отвечать на вопросы студентов.
Два дня назад, 29 марта, депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский (внесён Минюстом в реестр иностранных агентов) просил проверить намерение СПбГПМУ ввести для студентов плату за прогулы. Тогда вуз пояснял, что мера пока не утверждена и документ пока находится на стадии согласования.
По информации студентов, с 1 апреля вуз предполагал ввести компенсацию в 2–3 тыс. рублей за каждый прогул. Точнее компенсировать переработки преподавателей, если им придётся проводить дополнительные занятия для прогульщиков. Сейчас эти расходы ложатся на вуз, что мешает в том числе и повышению стипендий. Оплату со студентов предполагали взимать официально, по договору.
В Петербурге после начала специальной военной операции объявили набор медиков для отправки на Донбасс.