Зеленский: переговоры с Россией могут начаться до выхода на границы 1991 года

Автор фото: AP Photo / Mindaugas Kulbis
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский впервые допустил возможность провести переговоры Москвы и Киева до того, как его стране удастся выйти на границы 1991 года.
Соответствующее заявление прозвучало в интервью телеканалу CBS. По словам Владимира Зеленского, диалог может начаться после возвращения Украины к границам 2022 года — до того, как ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская область вошли в состав России в ходе референдумов. Глава государства полагает, что в этом случае страны, "которые ещё даже сомневаются, поддерживать Украину или нет" (перевод по РБК) могут перестать поддерживать Россию, чтобы подтолкнуть её к диалогу.
Незадолго до выхода интервью, Владимир Зеленский признался обозревателю газеты Washington Post Дэвиду Игнейшесу, что если США не предоставят необходимую военную помощь, ВСУ будут вынуждены отступать. При этом он подчеркнул, что несмотря нехватку артиллерийских снарядов и средств радиоэлектронного подавления украинские военные ищут способ и дальше держать оборону.
Напомним, что ранее Киев неоднократно отказывался от мирных переговоров с Россией до возвращения Украины к границам 1991 года. Кроме того, Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны Украины страны о том, что диалог между странами невозможен, пока президентом РФ остаётся Владимир Путин, недавно победивший на выборах. Между тем президентский срок Владимира Зеленского, начавшийся в апреле 2019 года, подходит к концу: его полномочия истекают в ночь на 21 мая 2024 года.
Несколько дней назад, 28 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал дождаться этой даты, прежде чем рассуждать о легитимности украинского лидера и допустил, что "может, нам и не потребуется ничего признавать". Таким образом глава МИД не согласился с точкой зрения постпреда РФ при ООН Василия Небензи, который заявил, что единоличное решение Зеленского не проводить президентские выборы на Украине делает его нелегитимным с 21 мая.