Румыния впервые начнёт оформлять гражданам РФ шенгенские визы с 31 марта

Автор фото: Amadeus Moga/unsplash
Флаг Румынии
Румыния впервые начнёт оформлять россиянам шенгенские визы с 31 марта. Об этом сообщило посольство Румынии в Москве, особо отметив, что разъяснения получены из Бухареста.
Подать заявление можно будет в любом консульстве Румынии в России, а именно в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Единые визы, выданные после 31 марта 2024 года, "позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода", — сказали в посольстве ТАСС.
Если виза была выдана до 31 марта, ей можно пользоваться в течение всего срока её действия, но только для въезда в Румынию, плюс на основании решения ЕС №565/2014. "Например, иностранный гражданин, имеющий визу с двумя или несколькими въездами, выданную Румынией до 31 марта 2024 года, сможет путешествовать на основании румынской визы в Румынию, Болгарию и на Кипр", — говорят работники диппредставительства.
Если обладатель краткосрочной визы, которую Румыния выдала до 31 марта, собирается в одну из стран Шенгена, ему нужно обратиться за визой к стране конечного назначения.
Ранее стало известно, что Болгария начнёт выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля. Туристы смогут использовать краткосрочные национальные визы типа C, выданные до 31 марта 2024 года, только для въезда в Болгарию и для поездок до Румынии и Кипра. Долговременные визы типа D позволяют "кратковременные поездки" в прочие страны шенгенского соглашения.
С 31 декабря 2023 года Советом Евросоюза введён "частичный Шенген" для Болгарии и Румынии.