Петербург стал лидером по продолжительности жизни и снижению уровня бедности

Ожидаемая продолжительность жизни в Петербурге превысила 76 лет
Автор фото: REUTERS
Пожилая пара идёт по улице, архивное фото.
По итогам 2023 года ожидаемая продолжительность жизни в Петербурге превысила 76 лет и приблизилась к 77 годам при целевом значении 75 лет.
Об этом, выступая 27 марта с ежегодным докладом в Законодательном собрании Петербурга (ЗакС), сообщила уполномоченный по правам человека в городе Светлана Агапитова.
"Наш город — один из лидеров в стране по продолжительности жизни. Причём женщины живут дольше (в среднем — до 79 лет), а мужчины только до 71 года", — указала омбудсмен.
Также Светлана Агапитова подчеркнула, что уровень бедности в Петербурге находится на уровне 5%, что является одним из самых низких показателей в России.
Ранее на том же заседании было озвучено, что в Северной столице сократилась рождаемость. При этом убыль населения по естественным причинам оказалась выше, чем в 2022 году, а численность постоянного населения снизилась до 5 млн 598 тыс. человек.
Минувшей зимой президент России Владимир Путин сообщал, что по итогам 2023 года ожидаемая продолжительность жизни в России составит около 74 лет, что является рекордным показателем.