Россия в январе 2024 года вдвое сократила поставки зерна в Евросоюз

Автор фото: Darla Hueske/unsplash
Россия за январь уменьшила поставки зерна в Евросоюз в два раза по сравнению с декабрем. Об этом говорят данные статистики ЕС.
Даже при сокращении поставок Россия осталась в тройке основных поставщиков Евросоюза, значительно отставая от главного поставщика зерна в ЕС — Украины. В январе Украина нарастила экспорт на треть, до 2,6 млн тонн. Канада заняла второе место, сократив поставки на четверть, то 271 тыс. тонн. У России 108 млн тонн в январе, в два раза меньше, чем в последнем месяце 2023 года.
В пятёрку вошли также Молдавия (93 тыс. тонн) и Великобритания (77 тыс. тонн). В сумме за январь Евросоюз стал закупать зерна на 12% больше, до 3,4 миллиона тонн.
Данные приводит РИА Новости.
В самом ЕС продолжаются фермерские протесты. Впервые они случились ещё в 2019 году в Нидерландах, когда по причине "зелёного" курса было ужесточено регулирование отрасли. В минувшем году протестовать начали и другие страны, их число расширилось до 12.
Поводом для выступлений стала не только "зелёная" тема, но и преференции для ввоза украинских товаров в ЕС, которые благодаря политике альянса оказываются выгоднее местных. Польские фермеры с ноября начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Это наслаивается на дороговизну удобрений и топлива, а также на недостаточное финансирования со стороны бюджета.
При этом Евросоюз до 5 июня 2025 года продлил приостановку пошлин и квот на поставки в ЕС украинской сельхозпродукции, которые действуют с июня 2022-го. Европарламент уточнил в своём релизе: альянс оставляет за собой право на оперативные меры, если из-за украинского импорта начнутся значительные сбои в работе рынков самого ЕС.
В том числе, приостановку пошлин и квот могут вообще экстренно отменить, если Украина резко увеличит объёмы экспорта, этого обещания добились от Еврокомиссии европейские парламентарии. Экстренные меры будут приняты, если поставки "чувствительной сельхозпродукции" будут больше, чем в среднем на 2022 и 2023 годы. К такой продукции относятся, в том числе, курятина, яйца, сахар, овёс, кукуруза, крупа и мёд.
Накануне Financial Times сообщила о планах Евросоюза ввести пошлину на импорт зерна из России. Пошлина составит 95 евро за тонну и появиться может уже в ближайшие дни. Если мера будет принята, она приведёт к росту цен минимум в полтора раза.