Евросоюз вдвое увеличил закупки ядерного топлива в России в 2023 году

Автор фото: Fortum
АЭС "Ловииса" с двумя энергоблоками ВВЭР-440, Финляндия.
Евросоюз (ЕС) в 2023 году вдвое нарастил закупки ядерного топлива в России, свидетельствуют данные Евростата и сервис ООН по международной торговле Comtrade.
В числе покупателей — пять стран ЕС с реакторами советской разработки ВВЭР-440 или ВВЭР-1000, в том числе Финляндия, где на АЭС "Ловииса" действуют два энергоблока ВВЭР-440.
Также российское ядерное топливо закупают Чехия (АЭС "Дукованы" с четырьмя ВВЭР-400 и АЭС "Темелин" с двумя ВВЭР-1000), Словакия (АЭС "Моховце" и "Богунице" с пятью ВВЭР-440), Болгария (два ВВЭР-1000 на АЭС "Козлодуй") и Венгрия (четыре ВВЭР-440 на АЭС "Пакш").
В 2023 году страны ЕС закупили 573 тонны ядерного топлива на 686 млн евро, что значительно больше, чем в 2022-м, когда импорт российского топлива составил 314 тонн на 280 млн евро.
Больше всех импорт ядерного топлива из РФ нарастила Словакия: с 80 тонн в предыдущие годы до 229 тонн в 2023 году, на сумму около 200 млн евро. Чехия увеличила поставки с 90 тонн в 2022 году до 199 тонн в 2023 году, Венгрия закупила около 103 тонны на 124 млн евро (в 2022 году страна купила в РФ 104 тонны топлива на 94 млн евро).
Финляндия в 2023 году снизила импорт с ежегодных 37-39 тонн до 20 тонн, однако это "может быть связано с задержками отправки какой-то из партий, а не с целенаправленным сокращением поставок", отмечает международное экологическое объединение "Беллона" (включено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Точных данных по Болгарии нет, но объём закупок топлива для АЭС "Козлодуй" составлял около 50 тонн в год.
Страны ЕС запасаются российским ядерным топливом для своих АЭС "на чёрный день". В Агентстве по снабжению Евратома (ESA) подтвердили, что большинство операторов АЭС с реакторами ВВЭР в ЕС увеличили запасы топлива и сопутствующих услуг "на случай перебоев", при этом усилили работу по поиску альтернативных поставщиков.
В настоящее время только у Венгрии нет чётких планов по замене российского ядерного топлива на альтернативное.
На импорт из России ядерного топлива и услуг для реакторов российской разработки не распространяются санкции ЕС. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в феврале отмечал, что Россия нарастала свое присутствие на мировом рынке обогащения урана, а снижение зависимости от ядерного сектора РФ будет стоить Европе "миллиарды евро", в связи с чего говорить о возможных санкциях в этой сфере невозможно.
Финский энергетический концерн Fortum в декабре прошлого года подтверждал, что ищет ещё одного западного поставщика топлива для реакторов АЭС "Ловииса", чтобы не зависеть от поставок российского ТВЭЛ, дочерней компании "Росатома". Известно, что Fortum подписал соглашение о поставках топлива с американской Westinghouse Electric Company, но внедрение нового вида топлива требует времени и согласований.