Финский Fortum ищет замену российскому ядерному топливу для АЭС "Ловииса"

Автор фото: World Association of Nuclear Operators
АЭС "Ловииса", Финляндия.
Финский энергетический концерн Fortum ищет ещё одного западного поставщика топлива для реакторов АЭС "Ловииса", чтобы не зависеть от поставок российского ТВЭЛ, дочерней компании "Росатома".
Об этом энергоконцерн сообщил в отчёте министерству труда и экономики Финляндии.
Ранее Fortum подписала соглашение о поставках топлива с американской Westinghouse Electric Company, но внедрение нового вида топлива требует времени и согласований.
"Помимо Westinghouse Fortum изучает возможность привлечения ещё одного западного поставщика топлива или возможность разработки типа топлива, подходящего для реактора ВВЭР-440", — говорится в отчёте энергокомпании.
Тендер на поставку компания намерена провести на период "после получения текущих разрешений на эксплуатацию", говорится в отчёте.
На атомной электростанции "Ловииса", принадлежащей Fortum, установлены ядерные реакторы советского производства. Действующие контракты на поставку топлива с ТВЭЛ действуют до 2027 года для первого реактора и до 2030 года — для второго реактора АЭС.
В феврале нынешнего года Fortum получил разрешение на продолжение использования двух энергоблоков АЭС "Ловииса" до конца 2050 года, но одним из условий было предоставление отчёта о закупках топлива в будущем.
В 1990-е годы АЭС "Ловииса" получала топливо от британской компании BNFL, которая затем отказалась от топливного бизнеса для реакторов типа ВВЭР, после чего ТВЭЛ осталась единственным поставщиком. Ранее финские СМИ отмечали, что ТВЭЛ остаётся единственной организацией, поставляющей ядерное топливо, подходящее для данного типа реактора.
Атомная электростанция "Ловииса" с реактором ВВЭР-440 была введена в эксплуатацию в Финляндии в 1977 году. Она производит 10% потребляемой в стране электроэнергии. В России по аналогичному проекту ВВЭР-440/В-213 построена Кольская АЭС в Мурманской области.
В Финляндии в этом году произошло несколько аварийных ситуаций на другой атомной электростанции — АЭС "Олкилуото", в том числе на новейшем, третьем реакторе типа EPR, запущенном в апреле 2023 года. В связи с аварийными отключениями в стране останавливалась выработка электроэнергии, а биржевые цены на неё взлетали в 17 раз.
Российское высокопробное низкообогащённое урановое топливо (HALEU) с содержанием изотопа урана-235 на уровне 20%, которое производится дочерним предприятием "Росатома" — компанией АО "Техснабэкспорт" под торговой маркой TENEX, по-прежнему покупают США. В Соединённых Штатах нет мощностей для достаточной выработки такого топлива, но оно в больших объёмах необходимо для новейших атомных реакторов.
Сейчас Казахстан рассматривает предложения пяти государств по строительству первой в стране АЭС и выбирает технологию. В шорт-лист потенциальных поставщиков вошли китайская компания CNNC с реактором HPR-1000, корейская KHNP c реактором APR-1400, российская "Росатом" c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000 и французская EDF с реактором EPR-1200.