Важен каждый голос, даже электронный: в России стали лучше относиться к ДЭГ

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Стартовавшие 15 марта выборы президента — седьмые по счёту в новейшей истории России. И первые, на которых будет использоваться система дистанционного электронного голосования (ДЭГ), ранее опробованная в рамках эксперимента на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году.
В связи с этим социологи ВЦИОМ решили повторить свой опрос 2020 года и узнать, как россияне относятся к идее голосования через интернет. Выяснилось, что за 4 года доля тех, кто внедрение ДЭГ скорее одобряет, увеличилась с 51 до 53%, а тех, кто скорее нет, сократилась с 43 до 40%. Незначительно, с 6 до 7%, выросла группа не определившихся с мнением.
Ответы на уточняющие вопросы при этом показывают, что люди не считают роль ДЭГ слишком большой. 36% считают, что новый инструмент никак не повлияет на честность и прозрачность выборов (23% полагают, что прозрачность увеличится, а 30% — что уменьшится). На вопрос, повысит ли электронное голосование доверие к результатам выборов, 45% уверенно ответили, что никак не повлияет (20% считают, что всё–таки повысит, а 27% — понизит). И всё же 52% респондентов полагают, что новые возможности увеличат количество желающих принять участие в голосовании, 28% — что никак не повлияют, 10% — уменьшат.
Интересно, что буквально днём ранее ВЦИОМ опубликовал результаты другого опроса, посвящённого цифровой безопасности. 64% его участников признались, что опасаются кражи своих личных данных в интернете. И это вполне объяснимо — новости об утечках баз данных с самой разнообразной и порой очень чувствительной информацией появляются регулярно.