Суд отказал в моральной компенсации мужчине, которого не пустили пьяным в метро

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржец проиграл судебное дело против метрополитена. Предметом иска стало то, что сотрудники подземки не пустили мужчину на станцию, посчитав, что он был пьян.
О решении Красногвардейского районного суда сообщила объединённая пресс-служба судов города. В августе прошлого года мужчина пытался пройти на станцию "Новочеркасская", но был остановлен сотрудниками метро. Истец утверждал, что даже успел оплатить проезд и пьян не был. По версии пассажира, работники подземки нарушили его право на пользование метрополитеном и причинили моральный вред на 300 тыс. рублей.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что мужчина только пополнил проездной "Подорожник", но к турникетам его не пропустили, потому деньги с карточки не списывались. Соответственно, услуга по перевозке оплачена не была. Кроме того, представитель метро предоставил суду запись с аудиовидеорегистратора, на которой слышно, как истец не отрицает, что употреблял алкоголь.
Суд постановил, что действия сотрудников метро были законными, и отказал в иске.
В апреле прошлого года житель Петербурга обратился в суд с просьбой отменить требование о намордниках для собак-поводырей в метро. Истец считал этот пункт незаконным и противоречащим действующему федеральному законодательству. Например, собака в наморднике не может поднять упавшую трость. Городской суд Петербурга встал на сторону петербуржца.