Смольный намерен расширить категории пассажиров с правом бесплатного проезда

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга хотят расширить категории пассажиров общественного транспорта, имеющих право на бесплатный проезд. В Смольном разработали два соответствующих проекта поправок в постановление городского правительства.
Документы опубликованы на официальном сайте Смольного. Первый из них дополняет список льгот, предназначенных для родственников участников СВО. Кроме детей военнослужащих бесплатно пользоваться городским транспортом смогут супруги, а также вдовы и вдовцы военных. Поправки вносятся в постановление "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц в связи с проведением специальной военной операции".
Вторая корректировка затронет пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий, обладательниц звания "Мать-героиня" и почётных доноров. На данный момент эти группы имеют право на проезд в пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября за 10% от тарифа. Сейчас они пользуются скидкой в 90% от тарифа в "дачный" сезон — с 27 апреля по 31 октября. Но власти хотят отменить для них и оставшиеся 10% оплаты.
Как писал "Деловой Петербург", в феврале 2024 года власти Петербурга отказались предоставлять инвалидам и пенсионерам бесплатный проезд в общественном транспорте. Инициативу в Заксобрание внесла фракция "Справедливая Россия — За правду" (СРЗП). Предложение отклонил финансовый блок Смольного.
Авторы инициативы указывали, что за год бюджет недополучит 15,6 млрд рублей доходов от поездок, совершённых по льготному билету. При введении же бесплатного проезда, по их расчётам, эта сумма должна увеличиться на 5,4 млрд рублей.