Петербургская фармкомпания "Вертекс" вышла на рынок Азербайджана

Автор фото: vertex.spb.ru
Производство лекарств "Вертекс".
Фармацевтическая компания из Петербурга "Вертекс" начала поставки своей фармацевтической и косметической продукции в Азербайджан.
Об этом сообщила пресс-служба компании во вторник, 12 марта. Азербайджан стал 11-й страной, где представлена продукция "Вертекс". Первым в эту страну компания ввезла комбинированный гинекологический препарат.
"Мы заинтересованы в том, чтобы инновационная и социально значимая продукция компании была доступна не только в России. Внешнеэкономическая деятельность и рост экспорта входят в число перспективных направлений. В планах увеличение количества стран для поставок продукции, также рассматриваем страны дальнего зарубежья", — рассказал генеральный директор фармацевтической компании "Вертекс" Георгий Побелянский.
В 2024 году компания планирует достигнуть доли оригинального комбинированного гинекологического препарата на рынке Азербайджана в объёме 10% в релевантной группе лекарств с похожим составом. Отмечается, что препарат не имеет идентичных сочетаний действующих средств и отпускается по рецепту. Его первичная регистрация в Азербайджане заняла полтора год, 3,5 года вносились изменения в регистрационное удостоверение, производства и организация логистики заняла более 6 месяцев.
Ещё "Вертекс" отправил на рынок Азербайджана свои косметические средства торговых марок ALERANA, ASEPTA и "Гинокомфорт".
В октябре прошлого года фармкомпания планировала увеличить производственные площади комплекса в особой экономической зоне "Новоорловская". За год предполагается нарастить участки на 5,3 тыс. м2, до общей площади производства 14 тыс. м2.
Прошедшим летом "Деловой Петербург" рассказывал о соглашении фармкомпании и Смольного. Производитель намерен за 5 лет создать на участке "Новоорловская" петербургской ОЭЗ не менее 500 рабочих мест.