В начале весны солнце в Петербурге светило 28 часов

Автор фото: Тихонов Михаил
В первую декаду марта солнце над Петербургом светило 28 часов в течение пяти дней.
В начале марта было облачно, но без осадков, отмечает в своём Telegram-канале главный синоптик города Александр Колесов. Небольшой снег шёл только 9 марта, и попал на центральную городскую метеостанцию лишь как следы осадков. Первые десять дней весны 2024 года войдут в историю наблюдений как один из самых сухих периодов. В эти дни совсем не было осадков в городе только в 1960 году.
Кроме того, Петербург обновил экстремум температуры, 3 марта максимальная температура достигла +6,8 градуса. Но во второй декаде температура приблизится к климатической норме.
Александр Колесов прогнозирует в ближайшие дни температуру в Петербурге до +3…+6 градусов. В четверг, 14 марта, возможны осадки, снег перейдёт в дождь.
10 марта в Петербург и Москву пришёл скандинавский антициклон "Клеменс", принеся облачность и тепло. В Северной столице температура была даже выше, чем в Москве.
На реке Великой в Псковской области ожидался опасный подъём уровня воды до неблагоприятных отметок. В опасную зону попадает город Великие Луки, где "возможно подтопление низменных мест населённых пунктов".