Путин учредил почётное звание для работников тюрем и колоний

Автор фото: Евгений Асмолов
В России учреждается почётное звание заслуженного работника уголовно-исполнительной системы (УИС).
Соответствующий указ 11 марта подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно положению о почётном звании, оно присваивается высокопрофессиональным сотрудникам за личные заслуги в исполнении уголовных наказаний и мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, укреплении правопорядка в тюрьмах, колониях и других организациях УИС. Другими основаниями для присуждения звания являются заслуги в подготовке кадров для учреждений пенитенциарной системы и другие значимые результаты в совершенствовании их деятельности.
"Почётное звание "Заслуженный работник уголовно-исполнительной системы Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления представленным к награде лицом профессиональной деятельности в учреждениях, органах и организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и при наличии у него наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации", — говорится в документе.
Правительству РФ поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с нововведением.
Другим указом от 11 марта Путин распространил на сотрудников ФСИН 5-миллионные выплаты в случае гибели в зоне специальной военной операции. Деньги будут получать родственники погибших.
В январе Путин учредил звание заслуженного работника местного самоуправления. В августе прошлого года президент ввёл аналогичное звание для работников оборонно-промышленного комплекса.