Макрон допустил отправку войск на Украину при продвижении ВС РФ к Киеву и Одессе

Автор фото: Виталий Белоусов / POOL / ТАСС
Президент Франции Эммануэль Макрон.
Президент Франции Эммануэль Макрон готовит общественность к мысли, что если линия фронта на Украине будет сдвигаться в сторону Киева или Одессы, Париж может отправить в зону боевых действий своих военных.
Об этом в эфире телеканала BFMTV заявил депутат Национального собрания Франции и лидер партии коммунистов Фабьен Руссель. По словам политика, на недавней встрече с лидерами оппозиции глава государства описал ситуацию "на 900 километров линии фронта на востоке Украины" и заявил, что в вопросах поддержки Киева не осталось красных линий, поскольку суть конфликта изменилась.
"Президент [Франции Эммануэль Макрон] не сказал, что русские продвинутся в сторону Одессы или Киева. Как я это вижу: он готовит общественное мнение к тому, что Франция вмешается в этот конфликт, говоря нам: “А если фронт будет двигаться в сторону Одессы или Киева, что мы будем делать? Не должно быть никаких лимитов в нашем вмешательстве”. Так он представляет вещи, но не следует играть на страхе французов", — приводит слова депутата информагентство РИА Новости.
По мнению Фабьена Русселя, подобные высказывания главы государства явно свидетельствуют о том, что он допускает возможность прямого столкновения Франции и России, что вызывает у него и других политиков беспокойство.
"С помощью этих слов он участвует в военной эскалации, потому что каждый раз это новый шаг в сторону глобального разжигания этого конфликта и это опасно", — подчеркнул глава коммунистов.
В конце февраля Эммануэль Макрон заявлял, что вполне осознанно говорил о возможной отправке западных военных на Украину в ходе дискуссии по этому вопросу, однако лидеры французских политических партий и министры отказались поддержать президента, обвинив его в легкомыслии и втягивании страны в конфликт.
В частности, глава французского МИД Стефан Сежурне заявлял, что "французы не будут умирать за Киев". Тем временем на улицах Парижа появились гигантские карикатуры, героями которых стали президент Франции и его супруга Брижит Макрон.
Осенью прошлого года президент Франции настаивал, что Евросоюзу следует ужесточить подходы к борьбе с Китаем, торговая практика которого стала представлять значительную угрозу для основных отраслей промышленности ЕС. При этом аналитики указывали, что перспектива торговой войны с Пекином вызывает значительную нервозность в Европе.