Участок под паркинг на севере Петербурга могут застроить жильём

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство новостроек в Петербурге.
Компания, принадлежавшая супруге Бориса Грызлова, изучает возможность застройки участка на Парашютной улице, полученного целевым назначением во времена губернатора Валентины Матвиенко под строительство паркинга.
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительный план участка на Парашютной улице, 8.
"Предполагаемый вид использования: жилая застройка", — говорится в материалах КГА.
Участок площадью чуть менее 0,4 га был выдан целевым назначением компании "Капитал-Строй" на инвестиционных условиях под строительство паркинга. В 2006–2008 годах несколько десятков участков были выделены для решения проблем с парковочными местами в обжитых районах Петербурга.
ООО "Капитал-Строй" получило в 2006 и 2007 годах в общей сложности 1,4 га на улицах Туполевской и Парашютной, а также на Елагинском проспекте. По условиям инвестдоговора, в течение четырёх лет инвестор обязался построить три паркинга.
В случае срыва сроков по проекту застройщика ожидал большой штраф — по 200–300 млн рублей за каждый паркинг. Зато построив объекты и введя их в строй, компания могла претендовать на приватизацию земельного участка по льготной цене.
ООО "Капитал-Строй" принадлежало Константину Уткину и Аде Грызловой. Судя по данным "Контур.Фокус", это та самая Ада Грызлова, которая была ректором частного вуза "Национальный открытый институт г. Санкт-Петербург". СМИ неоднократно писали о ней как о супруге Бориса Грызлова, возглавлявшего тогда Госдуму. В конце 2000-х ООО "Капитал-Строй" было переименовано в ООО "Возрождение Северо-Запад".
В 2013 году разгорелся скандал из-за того, что паркинги были построены не вовремя и представляли из себя строения без межэтажных перекрытий, обитые легкими металлическими листами, больше похожие на ангары. Именно такая постройка, по данным "Яндекс карт" стоит сейчас на Парашютной, 8. Вокруг неё расположена обычная открытая автостоянка.
Автостоянка на Парашютной, 8
Автор: Яндекс.Карты
Власти Петербурга угрожали компании отзывом разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, выданного по упрощённой схеме на основе представленных в Госстройнадзор документов. Впрочем, в дальнейшем скандал утих.
В 2012 году земля на Парашютной перешла в собственность ООО "Гарант строй Нева", принадлежавшего всё тем же Аде Грызловой и Константину Уткину. Правда потом учредители сменились и сейчас единственной владелицей общества является Анна Киселева, ранее выступавшая партнёршей Ады Грызловой и Константина Уткина и в других юрлицах.
В ООО "Гарант строй Нева" сообщили "Деловому Петербургу", что градостроительный план был получен для того, чтобы актуализировать информацию об участке.
"Но о том, что там что-то будет строиться, говорить ещё очень рано, — отметила представитель компании. — Может быть мы там сделаем реконструкцию существующего здания, может быть мы там всё оставим как есть".
Как говорят участники рынка, полученные по такой схеме (под строительство паркингов) земельные участки нередко вовлекали в оборот, чтобы построить на них жильё, супермаркеты и так далее. Так, у ООО "Возрождение Северо-Запад" есть жилой комплекс "Шуваловский парк" в Выборгском районе, на котором был построен жилой дом (с сильными задержками сроков строительства).
Известна в городе и ещё одна история времён Валентины Матвиенко. В 2008 году город провёл конкурс на право аренды пяти участков в разных районах, большинство из которых были заняты гаражами. Вместо них предполагалось построить современные паркинги.
Победителем стала компания "Скит". Она выгнала более 200 гаражников и построила карикатурные двухэтажные конструкции, отдалённо напоминавшие паркинги. Право аренды переуступалось другим структурам, которые затем пытались оформить участки в собственность. В результате на одном из них появился ТЦ "Дунай", ещё часть остались пустырями. Ряд участков городу удалось изъять обратно, и на одном из них недавно построили крытый каток.