Вспышка чесотки в Финляндии обеспокоила Эстонию

Автор фото: Antti Aimo-Koivisto / Lehtikuva
Финский институт здравоохранения и социального обеспечения.
Распространение чесотки в Финляндии обеспокоило жителей Эстонии.
Среди эстонцев роста заболеваемости чесоткой пока не наблюдается, но поскольку между Эстонией и Финляндией хорошие отношения и люди много путешествуют, "стоит проявить бдительность и в случае сомнений обратиться к врачу", сообщает во вторник, 5 марта, Tartu Postimees.
Заведующий отделением клиники Тартуского университета Вильяр Якс отметил, что чесоточные клещи передаются от человека к человеку при продолжительном физическом контакте. Он призвал не медлить с обращением к врачу в случае обнаружения сыпи: раннее выявление чесотки помогает ограничить распространение заболевания.
В Финляндии за последние 2 года резко возросло число случаев инфицирования чесоткой, заявил накануне, 3 марта, Финский институт здравоохранения и социального обеспечения THL.
Если в 2018-2019 годах регистрировалось не более 4 тыс. таких случаев в год, то в 2023 году — уже 37 тыс. случаев, но статистика фиксирует далеко не все факты заражения: многие стыдятся обращаться за медицинской помощью и занимаются самолечением.
По данным THL, особенно заметен рост заболеваемости среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, а также в семьях с детьми дошкольного возраста и в учреждениях по уходу за детьми.
В масштабах страны об эпидемии речь не идёт, но в Хельсинки и столичном регионе число случаев уже близко к этому, пишет газета Helsingin Sanomat. Очаги инфекции выявляются в детских садах и домах престарелых.
Финские дерматологи отмечают, что распространение чесотки происходит из-за неудачного лечения, на эффективности которого сказывается высокая стоимость лекарств. Лечение семьи с двумя детьми может вылиться в сумму 500-600 евро, а социальная страховка траты на препараты от чесотки не покрывает.
В ряде финских регионов вместо дорогостоящих препаратов от чесотки люди начали использовать крем от зуда, предназначенный для лошадей, отмечало издание.
Из-за высокой стоимости лекарств от чесотки их часто воруют из аптек, а заказанные в интернете препараты финская таможня изымает, так как покупка лекарств из-за пределов Европейской экономической зоны считается нелегальной.
В Финляндии с начала года также распространяется эпидемия RSV-вируса среди очень маленьких детей. Детские отделения больниц в центре страны были переполнены с января, большое число заболевших — среди новорождённых. Речь идёт о респираторно-синцитиальном вирусе, который вызывает инфекции нижних дыхательных путей у младенцев.