Bloomberg: утечка разговора военных "возродила раскол" между ФРГ и союзниками

Утечка разговора военных "возродила раскол" между ФРГ и союзниками
Автор фото: Kelly Sikkema/unsplash
Союзники Германии призвали её усилить меры безопасности относительно секретных данных. Об этом сообщили источники Bloomberg.
По данным собеседников агентства, утечка беседы немецких офицеров о подрыве Крымского моста "возродила раскол" между ФРГ и её союзниками касаемо поставок оружия Украине. Из-за этого скандала оказались "раздражены французы и британцы".
Официальные лица стран — участниц НАТО обеспокоены небрежным отношением к вопросам безопасности, которое привело к утечке разговора. Принятые меры, по словам одного из чиновников, были непрофессиональными, как будто это делали люди, никогда не проходившие инструктажи по безопасности. От военных чиновников такого ждать невозможно, считает он.
По словам другого источника, это событие повлечёт за собой усиление "мер по всем направлениям, и особенно в Германии".
В разговоре высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждали использование ракет Taurus Украиной, в том числе для ударов по Крымскому мосту. Минобороны Германии подтвердило перехват этого разговора. При этом министр обороны Борис Писториус заявил, что публикация записи разговора немецких военных является "частью информационной войны" России против Германии, а цель "гибридной атаки" — подорвать решимость и единство страны.
4 марта посла Германии в России Александра Ламбсдорффа вызвали в МИД РФ после получения разговора немецких военных о подрыве Крымского моста.
"Сама по себе запись говорит о том, что в немецком бундесвере обсуждаются предметно и конкретно планы по нанесению ударов по территории РФ, это не нуждается ни в каких юридических трактовках. Здесь всё более чем очевидно", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.