Швеция лишила православные приходы Московского патриархата господдержки

Автор фото: t.me/rpcsweden
Церковь святого Зигфрида в Стокгольме, которую арендует приход РПЦ в Швеции.
Русская православная церковь (РПЦ) Московского патриархата перестанет получать государственную финансовую поддержку в Швеции в 2024 году.
Как сообщает шведская газета Aftonbladet, Управление по поддержке религиозных общин Швеции объявило о прекращении финансирования в связи с выводами полиции безопасности Швеции (Säpo), которая назвала православную общину "не соответствующей демократическому критерию закона".
В полиции безопасности заявили, что представители РПЦ в Швеции контактировали с лицами, работающими на российские спецслужбы, а сама община "неоднократно получала значительное финансирование от российского государства" и поддерживает действия РФ на Украине.
В 2022 году церковь получила от Управления по поддержке религиозных общин 198 951 крону ($19,2 тыс.), говорится в публикации.
Русская православная церковь Московского патриархата официально зарегистрирована в Швеции с декабря 2005 года, что позволяет местным приходам официально действовать в статусе религиозных объединений, поясняли в РПЦ.
Всего в Швеции действует пять приходов Московского патриархата: в Стокгольме, Гетеборге, Умео, Упсале и Вестеросе.
В Эстонии в феврале власти вынудили покинуть страну главу Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского Евгения. Ему отказались продлевать вид на жительство в Эстонии.