Бизнес под санкциями, последствия оттепели, проигрыш СКА: Петербург 23–25 февраля

Петербургский банк отсудил почти 3 млрд у международного депозитария Euroclear
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Фонари и салют в честь Дня защитника Отечества Сенатской площади в Петербурге. Архивное фото.

Санкции Канады и Евросоюза затронули работающие в Петербурге организации, начавшаяся в городе оттепель вынудила коммунальщиков бороться с подтоплениями необычными способами, а хоккейный клуб СКА проиграл заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ. Чем ещё запомнились длинные февральские выходные — в вечернем дайджесте "Делового Петербурга".

Петербургское предприятие АО "Ленинградские лазерные системы", занимающееся оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием, попало под санкции Евросоюза. Тогда же, 23 февраля, Минфин США ввёл санкции против порядка 500 физических и 90 юридических лиц, связанных с Россией, а власти Канады расширили санкционный список, включив в него банк "Санкт-Петербург", а также заводы "Северная верфь", АО "Балтийский завод", Средне-Невский судостроительный завод, ПАО "Пролетарский завод" (все входят в ОСК), АО "Обуховский завод" (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") и другие предприятия.
Тем временем Петербургскому социальному коммерческому банку (ПСКБ) удалось взыскать 2,7 млрд рублей с международного депозитария Euroclear. Согласно материалам дела, ПСКБ интересовали выплаты по облигациям, которые финансово-кредитная организация могла получить с марта по июнь 2022 года, если бы санкции Евросоюза не мешали Euroclear производить выплаты российским резидентам. Добавим, что из-за санкций петербургский рынок покинули около половины автопроизводителей. По оценкам экспертов, из-за сложностей с локализацией производства на возвращение отрасли к уровню 2022 года может потребоваться до пяти лет.
Автор: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
В этом году длинные февральские выходные в Северной столице оказались тёплыми и дождливыми, а на фоне оттепели в городе растаяла почти половина снежного покрова. Учитывая прогноз погоды, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" вывел на дежурство 38 аварийных бригад, которые боролись с подтоплениями. Между тем горожане обсуждали в социальных сетях методы зимней уборки: многим показалось странным, что для очистки улиц задействовали тракторы и экскаваторы.
Вдобавок тающий снег затопил продуктовый магазин на проспекте Испытателей. С аналогичными проблемами 25 февраля столкнулись владельцы минимум пяти торговых точек на Серебристом бульваре. Впрочем, были и хорошие новости, связанные с потеплением: после зимовки в Петербург начали возвращаться скворцы, а в Московском районе заметили ежа, который вышел из спячки.
Петербургский хоккейный клуб СКА проиграл "Куньлунь Ред Стар" в заключительном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игра состоялась на стадионе "СКА Арена" и завершилась со счётом 2:3 в пользу китайских хоккеистов. Таким образом, СКА оказался на втором месте в Западной конференции КХЛ, набрав 95 очков за 68 матчей, а московское "Динамо", занявшее первое место, стало обладателем Кубка Континента, который ежегодно вручается победителю регулярной части чемпионата.

Убийство у гимназии в Петербурге: кто был киллером и заказчиком

Сотрудники полиции задержали в Петербурге предполагаемого организатора и исполнителя заказного убийства адвоката Виктора Патрушева. Организатором преступления правоохранители считают 51-летнего предпринимателя Гинтераса Рагаускаса, с которым у юриста возник конфликт из-за недвижимости, а исполнителем — его знакомого Андрея Артюхина, ранее судимого за бандитизм. Согласно решению суда, оба останутся под стражей как минимум до 17 апреля. Также следователям удалось найти пистолет, из которого киллер по ошибке застрелил личного водителя адвоката у гимназии № 622 на Выборгском шоссе.
Пока полицейские ловили преступников, рыбаки со всего Северо-Запада стекались на Ладожское озеро, чтобы поймать сбежавшую из рыбохозяйства форель, в Карелии после рекордных снегопадов начали готовится к серьёзному паводку, а в Калининграде — возить посылки морским путём. О том, что ещё произошло в регионах СЗФО на этой неделе, читайте в обзоре Ольги Лариной.
Промышленную площадку рыбного комбината "РОК-1" в Волхове готовятся выставить на торги в рамках процедуры банкротства. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты полагают, что объектом должны заинтересоваться производители пищевой продукции.
Тем временем петербургская фабрика Venta Mebel может лишиться крупного земельного участка во Всеволожском районе Ленобласти. О причинах, подтолкнувших муниципалов обратиться в суд с иском к предпринимателю, "Деловому Петербургу" рассказал глава администрации МО "Свердловское городское поселение" Вадим Тулаев.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
В течение 2024 года Курортном районе Петербурга благоустроят пляжи "Дюны, "Северный" и "Ласковый". Для отдыхающих установят новую уличную мебель, а также создадут специальные места для тренировок.
Бизнес, работающий с доставкой, сегодня почти не может обойтись без сотрудничества с агрегаторами. Но для повышения лояльности клиентов разумнее использовать внутренний сервис. О том, как онлайн-агрегаторы начали отвоёвывать рынок доставки у собственных сервисов, читайте в материале Дарьи Дмитриевой.
Число индивидуальных предпринимателей в Петербурге увеличилось до 370,3 тыс. человек, а за последние два года прирост составил 15%. При этом количество новых юрлиц растёт намного медленнее: с 2022 года оно сократилось на 6% до 169,7 тыс. организаций, а число вновь открытых организаций упало на 26%.

Что будет после отзыва лицензии у "Киви банка"

Ранее на той неделе Банк России отозвал лицензию АО "Киви Банк", оператора платёжной системы QIWI. В чём заключаются претензии к финансово организации, что делать клиентам QIWI и как решение ЦБ повлияет на финансовый сектор — в материале Александра Возякова.
Эрмитаж намерен завершить оцифровку музейной коллекции до конца 2025 года. Работа ведётся уже 10 лет, а только на нынешний год выделено почти 45 млн рублей. В тонкостях создания электронного каталога изображений музейных коллекций разбиралась Алина Кизьякова.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Продажи гаджетов для умного дома в Петербурге и Ленобласти выросли почти на 20%. Ретейлеры и производители говорят о большом росте спроса на умные устройства и экосистемы умного дома, а в процесс активно включаются операторы связи, которые вводят специальные тарифы для интернета вещей.
По данным центра мониторинга кибератак МТС RED SOC, в прошлом году общее количество кибератак на российские компании выросло на 43% и составило свыше 50 тыс. инцидентов. В связи с этим востребованность специалистов в области информационной безопасности растёт небывалыми темпами, а зарплаты кибербезопасников в Петербурге выросли до 1,5 млн рублей в месяц.
ООО "Научно-производственное объединение "Феникс" через суд отбилось от претензий ФНС на 1,1 млрд рублей. Старший юрист практики разрешения споров "ССП-Консалт" Яна Кириллова полагает, что в этом споре суд встал на сторону компании, руководствуясь двумя основными причинами. Подробнее — в материале Дмитрия Маракулина.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Петербурженка, испортившая в конце 2022 года символ побратимства Петербурга и Мариуполя на Дворцовой площади, может стать фигурантом уголовного дела. В день второй годовщины начала спецоперации девушка оставила на памятнике Тарасу Шевченко листовку с отрывком из стихотворения украинского поэта. По предварительным данным, действия пикетчицы расценили как публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ.
Тем временем совладельца и учредителя ночного клуба "Грибоедов" Олега Каштелло задержали как подозреваемого в причастности к заказному убийству сотрудника СОБР РУБОП Сергея Максимова. Согласно решению суда, ближайшие несколько месяцев Каштелло и его предполагаемый подельник проведут в СИЗО.