Канада ввела санкции против банка "Санкт-Петербург" и ряда петербургских заводов

Автор фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Канада расширила санкции против России, внеся в санкционные списки ещё 10 физических лиц и более 150 организаций.
Это следует из реестра, опубликованного на сайте канадского Министерства иностранных дел. В список включили компании и граждан, которые сотрудничали с Ираном, а также поддерживали российский оборонно-промышленный сектор, в том числе, страховку, поставку комплектующих и военных технологий.
В санкционный список вошли несколько компаний и предприятий из Петербурга и Ленобласти. В их числе судостроительные предприятия: завод "Северная верфь", АО "Балтийский завод", Средне-Невский судостроительный завод, ПАО "Пролетарский завод" (входят в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК).
А также в реестр внесены АО "Обуховский завод" (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей", выпускает комплексы противовоздушной обороны), АО "Нева Электроника", АО "Усть-Луга Ойл" и ряд других компаний. Под санкции Канады попал и ПАО банк "Санкт-Петербург".
23 февраля Евросоюз в 13-й список санкций включил предприятие "Ленинградские лазерные системы", которое занимается оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями.
В тот же день Минфин США ввёл санкции относительно около 500 физических и 90 юридических лиц. Новые ограничения затронули компании из финансового сектора РФ, военно-промышленного комплекса и других ключевых отраслей, а также более 20 фирм из стран Европы, Восточной и Центральной Азии и Ближнего Востока. По мнению властей США, эти иностранные компании помогают России обходить санкции.