Совладельца клуба "Грибоедов" задержали в Петербурге за заказное убийство

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге задержали 53-летнего предпринимателя. Ему вменяют причастность к заказному убийству, совершённому в январе 2000 года.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным полиции, преступление произошло в холле общежития на Сиреневом бульваре. 26 января 2000 года там обнаружили застреленным 24-летнего мужчину, а также свидетельницу преступления тоже с огнестрельными ранениями.
В ходе расследования полиция вышла на жителя Московского района, уроженца ближнего зарубежья, и его 49-летнего знакомого. Обоих задержали 22 февраля 2024 года.
В правоохранительных органах полагают, что задержанный 24 года назад на фоне личной неприязни разработал план убийства и нашёл исполнителей. После преступления он попросил знакомого обеспечить ему алиби и скрыть следы преступления, его также задержали.
По данным "Фонтанки", один из задержанных — совладелец и соучредитель петербургского ночного клуба "Грибоедов" Олег Каштело. Ему вменяют причастность к заказному убийству сотрудника СОБР РУБОП Сергея Максимова. Издание утверждает, что в 1990-х Каштело был участников ОПГ, в которую входили уроженцы Узбекистана. Убитый выполнял функции телохранителя бизнесмена, но после раскола в группировке перешёл на сторону его противников, говорится в публикации СМИ.
Один из непосредственных исполнителей убийства успел покинуть Россию. А второй сотрудничает со следствием. Следователи намерены ходатайствовать об аресте задержанных.
В начале февраля 2024 года здание петербургского ночного клуба "Грибоедов" на Воронежской улице выставили на продажу. Продавец просил за помещение 112 млн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", в декабре прошлого года закрылся петербургский клуб "Манхэттен", работавший с 1996 года. Администрация Петербурга расторгла с ним договор аренды помещения.