Оператор ЗСД рассказал о мерах предосторожности во время опасного ледяного дождя

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Вид на ЗСД с намыва Васильевского острова.
Ранним утром в четверг на Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Петербурге обрушился ледяной дождь, которого не было в прогнозе синоптиков.
Об одном из самых опасных природных явлений для водителей, оказавшихся за рулём автомобиля, 15 февраля рассказали в пресс-службе ООО "Магистраль северной столицы" (МСС) — оператора платной трассы. Представители компании обратили внимание, что погода начала меняться около 4 часов утра, а дождь шёл при температуре -8...-9 градусов.
"Получив соответствующую информацию с помощью метеодатчиков, установленных на магистрали, [с камер] видеонаблюдения и от дорожных инспекторов, осуществляющих объезды, эксплуатационные службы незамедлительно вывели на линию усиленные смены, а дежурным инженером было принято решение о проведении непрерывной обработки трассы с увеличенным нормативом расхода противогололёдных материалов", — рассказали в МСС.
Вдобавок к вышеуказанным мерам предосторожности диспетчеры автоматизированной системы управления дорожным движением ввели дополнительные ограничения и установили максимальную скорость движения на отметке 60 км/час.
Также в МСС поблагодарили водителей, которые обращали внимание на знаки переменной информации, следовали рекомендациям и снижали скорость."Благодаря быстрому реагированию эксплуатационных служб ЗСД и внимательности водителей, несмотря на сложные погодные условия, ДТП на магистрали за ночь не зафиксировано", — резюмировал оператор платной трассы.
На прошлой неделе представители компании "Магистраль Северной столицы" предупреждали водителей, что въезд на южном участке ЗСД закроют на 2 ночи из-за строительства Витебской развязки. При этом в конце января на ЗСД вводили ограничения из-за мероприятий, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.