Калининградским рыбным консервам дали квоты на беспошлинный экспорт

Автор фото: Коньков Сергей
Рыбные консервы.
Производителей рыбных консервов Калининградской области освободили от уплаты пошлин при экспорте продукции.
Правительство РФ установило тарифные квоты на беспошлинный вывоз такой продукции из российского эксклава за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает в четверг, 15 февраля, пресс-служба Кабмина.
Квота на экспорт консервов из рыбы составит 4,4 тыс. тонн, на экспорт консервированных морепродуктов — 100 тонн. Они будут действовать до 31 декабря 2024 года.
Калининградским производителям это решение поможет сохранить географию экспорта и рентабельность поставок консервов за рубеж, отметили в правительстве РФ.
Из-за высоких экспортных пошлин основной продукт калининградских рыбопромышленников — консервы с килькой в томатном соусе — стал убыточным для поставок на внешний рынок, сообщал осенью председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич.
Пошлины в размере 4–7% с привязкой к курсу рубля, введённые с 1 октября на широкий круг товаров, в том числе на рыбную продукцию, привели к тому, что калининградские производители фактически стали работать на склад. Лютаревич пояснял, что рентабельность производства рыбных консервов составляет 3–4%, а экспортную пошлину снизили лишь до 5,5%.
Президент РФ Владимир Путин 25 декабря разрешил Кабмину снижать пошлины для экспорта в дружественные страны, а также обнулять ставки на вывоз продукции из отдельных регионов России, в том числе из Калининградской области. Речь также идёт о производителях Дальнего Востока.
В декабре прошлого года правительство отменило таможенные пошлины на ввоз замороженного куриного мяса, а ранее одобрило обнуление пошлин на поставки импортных яиц.